Смольный запустил опрос петербуржцев о строительстве платных велопарковок

Автор фото: Коньков Сергей

   

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) запустил опрос среди горожан на тему необходимости создания охраняемых велопарковок в Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства. Результаты исследования будут в дальнейшем использованы в работе над перспективными проектами в сфере развития велосипедной инфраструктуры города.
В опросе чиновники КРТИ предлагают ответить на пять вопросов — насколько востребованы велосипеды, нужны ли охраняемые парковки у метро и сколько горожане готовы заплатить за услугу. При этом петербуржцам предлагают определить станции подземки, возле которых, по их мнению, больше всего не хватает охраняемого парковочного места.
К 15 июля 2017 года петербургские дорожники создадут карту, которая объединит пять основных веломаршрутов в Петербурге. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) уже попросил дополнительно выделить из бюджета 130 млн рублей на четыре веломаршрута.
КРТИ совместно с комитетом по благоустройству также разработал схему объектов велосипедной инфраструктуры в парках и скверах, где могут ездить велосипедисты. Заместитель председателя комитета по благоустройству Петербурга Юрий Коханов отметил, что всего в ведении комитета находится 89 парков и 136 садов, при этом к существующим и проектируемым велосипедным маршрутам прилегает 40 наиболее значимых объектов зеленых насаждений общего пользования.