Рейтинг величия

Путин стремительно догоняет Сталина по размеру личности в глазах россиян и претендует на звание самого выдающегося человека от сотворения мира.

Во время подготовки к грядущим выборам президента без фигуры Иосифа Сталина в России не обойтись — он в нашей стране считается эталоном, по которому меряют правителей, отсчитывая, далеко ли от Сталина ушел лидер или не очень. На этот раз Сталин всплыл в очередном опросе "Левада–центра" на тему "Выдающиеся люди": социологи просили респондентов назвать самых выдающихся, по их мнению, людей всех времен и народов.

Догоняя Пушкина

На глобальность, заданную в формулировке, респонденты внимания особенно не обратили. О приоритетах россиян такие опросы на самом деле мало что говорят: они понимаются скорее как вопрос "кого вы помните из школьной программы". Поэтому имена ограничиваются XVIII веком максимум, в двадцатке выдающихся всего трое иностранцев (Наполеон, Эйнштейн и Ньютон) — Есенин, например, получается куда более выдающимся в мировом масштабе автором, чем Шекспир, а Достоевского нет вообще.
Сталин предсказуемо для последних лет занял первое место, но обратить внимание стоит на то, что отцу народов стал стремительно наступать на пятки Владимир Путин: Сталина называют 38%, Путина — 34%. Последний уже сравнялся с Пушкиным. Пять лет назад Путин занимал лишь шестое место, уступая не только Пушкину, но и Льву Толстому, Петру I и Ленину. И Сталину, разумеется. Разрыв между ними составлял 20%, сейчас он 4%.
Социологи часто рассказывают нам о рейтингах президента: они постоянно стремятся вверх и доходят уже, в зависимости от формулировок, до отметки чуть ниже 90%. Понятно, что останавливаться нельзя, но дальше цифры неумолимо поползут уже к 100%, а этого, видимо, пока стесняются, да и к тому же непонятно, что делать после набора сотни.

Метод сравнения

Но на рейтингах доверия свет клином все же не сошелся, доказывать величие Владимира Путина можно и параллельно, включая в различные рейтинги — как вариант, объявить его практически равным Сталину, преемником всенародного обожания в надежде, что все это обожание как бы перейдет нынешнему президенту по наследству. Да и соревноваться со Сталиным и Екатериной II, безусловно, статуснее, чем с Зюгановым и Мироновым и даже с действующими лидерами других стран. Тем более что метод сравнения с историческими фигурами вообще практически беспроигрышен: их образ, по большому счету, в руках правителя, в силах которого изображать деятелей прошлого как угодно.
Просто выдающимся человеком Путин стал практически сразу — еще в 2003 году он получил в таком же опросе 21% голосов, то есть всего 3 года успел поработать президентом, а пятая часть россиян уже разглядела в нем фигуру крупнее Чингисхана, Аристотеля и Колумба. С тех пор Сталин и Путин соперничают, как Ален Прост и Айртон Сенна.
В 2003 году Сталина называют вдвое чаще Путина: в конкурентах — Ленин, Петр Великий, Пушкин, Гагарин, Жуков.
С годами Путин то подбирается к Сталину, то отпускает, но все остальные с каждым опросом неумолимо сдают позиции, теперь впереди осталась только одна вершина. Наверняка в следующий раз Путин уже получит статус самого выдающегося человека на Земле от сотворения мира по версии россиян и отберет у Иосифа Сталина все чемпионские пояса.