Новый владелец РБК договорился с "Роснефтью" о мировом соглашении

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

   

"Роснефть" подпишет мировое соглашение с РБК по делу о защите деловой репутации и откажется от финансовых претензий, пишет Republic со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Соглашение будет подписано 26 июня на очередном заседании суда, по его условиям РБК извинится за публикацию, где сообщалось, что Игорь Сечин пытался влиять на правительство при продаже доли в компании британской BP.
По словам одного из источников Republic, о мировом соглашении с "Роснефтью" договаривался новый владелец РБК Григорий Березкин. Официально РБК и "Роснефть" пока не прокомментировали возможное мировое соглашение. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев отказался комментировать эту информацию "Дождю". "Дождемся суда", — сказал он. Рассмотрение кассационной жалобы "Роснефти" на решение предыдущей инстанции по делу РБК пройдет 26 июня в 16:20 мск в Арбитражном суде Москвы.
Изначально "Роснефть" требовала от РБК 3,1 млрд рублей за статью "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP". В декабре 2016 года Арбитражный суд Москвы взыскал с РБК только 390 тыс. рублей, пояснив, что "Роснефть" не доказала в суде факт утраты доверия к компании. В марте суд признал сведения из статьи и программы на телеканале РБК недостоверными, агентство стерло часть сведений из исходного материала (копию текста разместили внизу статьи в рассказе о суде). "Роснефть" посчитала, что РБК поглумилось над судебным решением, и подала кассационную жалобу.
16 июня было официально объявлено, что глава группы "ЕСН" Григорий Березкин купил РБК у Михаила Прохорова, владевшего холдингом с 2010 года. Сумму и другие параметры сделки стороны не раскрывают. В начале апреля стало известно, что Прохоров может продать холдинг Березкину. По данным vc.ru, продать актив Прохорова вынудило "мощное давление" со стороны заместителя главы администрации президента России Алексея Громова. Сам Березкин впоследствии сообщил о планах объединить РБК с "Комсомольской правдой" и газетой "Метро".