МВД сообщило о блокировке 16 тыс. "групп смерти" с начала года

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По данным российских правоохранителей, только с начала этого года в России было заблокировано более 16 тыс. "групп смерти".

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев выразил обеспокоенность увеличивающимся числом "групп смерти". По его данным, только с начала года было заблокировано более 16 тыс. таких групп.
"Особое беспокойство вызывают так называемые группы смерти. Только в этом году их внесено в реестр заблокированных сайтов более 16 тыс.", — сказал он, передает ТАСС.
Министр также напомнил, что с 7 июня этого года введена уголовная ответственность за склонение к самоубийству, вовлечение детей в совершение действий, представляющих опасность для их жизни, а также установлен механизм пресечения такой незаконной деятельности в Интернете. "На следующий день, 8 июня, сотрудниками полиции был задержан администратор одной из групп, подозреваемый в доведении до суицида челябинской школьницы", — подчеркнул министр, добавив, что благодаря этому задержанию удалось спасти более 30 подростков, которые состояли в данной группе.
Колокольцев считает, что полиции и Роскомнадзору необходимо более эффективное взаимодействие в борьбе с так называемыми группами смерти. "На данном этапе важно обеспечить эффективное взаимодействие полиции и Роскомнадзора, в том числе по сбору необходимой доказательственной базы", — сказал Колокольцев.
Он напомнил, что 5 лет назад начато формирование реестра запрещенных сайтов, в который на сегодняшний день внесено 154 тыс. доменных имен.