Экскаваторов станет больше

Производитель дорожной техники Caterpillar увеличивает производство экскаваторов в России. Инвестиции могут превысить 300 млн рублей.

На заводе Caterpillar в Тосно уже несколько лет ведется сборка двух экскаваторов: гусеничного экскаватора 336DL, который подходит в том числе для перемещения каменных пород, а также гусеничного экскаватора Cat 320D2 L, который используется для работы на вязком грунте и на наклонных поверхностях.
Как сообщили "ДП" в российском офисе компании, в ближайшее время производитель планирует освоить производство еще двух моделей. От подробных комментариев в компании отказались. По данным участников рынка, возможно, речь идет о выпуске колесных экскаваторов, которые больше подходят для работы на ровных поверхностях, нежели гусеничные машины. Реализация проекта, предположительно, начнется в 2018 году, объем инвестиций — около 300 млн рублей.

Российское — дешевле

В России у Caterpillar есть производство кузовов для самосвалов в Новосибирске и сборочное производство в Тосно. Здесь за I квартал 2017 года произведено 15 экскаваторов, пять шасси для самосвалов и 1,5 тыс. деталей для дорожно–строительной техники. Российский завод Caterpillar выпускает около 80–100 экскаваторов в год. Оборот ООО "Катерпиллар–Тосно" за 2015 год — 2 млрд рублей. Более 50% продукции компания экспортирует в страны Евразии. Детали для техники поставляются на заводы корпорации в Европе.
Выпуск новых моделей экскаваторов позволит отчасти заместить импорт на внутреннем рынке, кроме того, собранные в Тосно экскаваторы могут отправиться на экспорт. "Иностранные производители стройтехники удешевляют продукцию для рынков Европы, собирая машины в России", — отмечает глава ООО "Донэкс" (производство экскаваторов) Арен Хачатрян.
Рынок экскаваторов в России в 2016 году составил 1,8 тыс. машин. При этом более 1 тыс. машин импортировано, оценивает председатель комитета производителей дорожно–строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса Андрей Комов.

Кризис позади

В этом году рынок строительной техники преодолел 4–летний кризис: продажи в I квартале выросли на 29%. Причинами падения спроса в предыдущие годы считаются общая ситуация в экономике, высокие процентные ставки по кредитам. Тормозит развитие отрасли и высокий утилизационный сбор на спецтехнику, который составляет от 450 тыс. до 6 млн рублей за одну машину, говорит Сергей Харитонов, директор по развитию JCB (производство спецтехники) в России.
Стабилизация экономики привела к тому, что спрос на строительную технику снова стал расти, считает Арен Хачатрян. При этом 90% экскаваторов поставлено (импортировано и произведено на российских заводах) международными компаниями. В России заводы строительной техники есть у Caterpillar, Hitachi, Komatsu, Volvo.
Что касается российских производителей — это Ковровский и Саранский экскаваторные заводы, "Тверской экскаватор", "Донэкс", "Уралвагонзавод", — то они выпустили в 2016 году только 131 экскаватор. Но планируют расширение. "Донэкс" намерен производить спецтехнику по лицензии зарубежных производителей. Рассчитывает расширить линейку дорожной техники и "Увалвагонзавод".