"Фонтанка": Связанная с Пригожиным компания будет охранять нефтяные месторождения в Сирии

Компания, связанная с миллиардером Евгением Пригожиным, будет получать 1/4 часть нефти и газа, добытых на территории подконтрольных Башару Асаду сирийских месторождений. За это структура будет охранять их от противодействующих правительству Сирии сил.

Четвертая часть нефти и газа, добытая на территории, подконтрольной правительственным силам Сирии, может достаться структуре, связанной с миллиардером Евгением Пригожиным. Взамен компания обеспечит безопасность месторождений от боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" и оппозиционных сил. Об этом сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, компания "Евро Полис" заключила с властями Сирии меморандум на освобождение и охрану от повстанцев нефтегазовых месторождений и инфраструктуры в стране. Документ был подписан в декабре прошлого года, во время визита в РФ министра нефти и природных ресурсов Сирии Али Ганема.
Согласно документу, отмечает "Фонтанка", "Евро Полис" обязуется освобождать захваченные оппозиционными силами месторождения, заводы, иные объекты нефтегазовой инфраструктуры, а после — охранять их. При этом компания получает одну четвертую часть от добычи нефти и газа на освобожденных месторождениях. При этом расходы на боевые действия оплачиваются отдельно. Срок действия документа составляет 5 лет.
Однако для того, чтобы меморандум вступил в силу, по данным агентства, необходимо принять новый сирийский закон.
По информации издания, "Евро Полис" появился только в июле прошлого года и его единственным работником был гендиректор. Зарегистрирована компания была в Подмосковье с капиталом 10 тыс. рублей. Однако буквально в январе текущего года "Евро Полис" возглавил вышедший на пенсию боец СОБР Олег Ерохин, который ранее был сослуживцем действующего начальника службы безопасности миллиардера Евгения Пригожина.