ФСБ заявила об использовании Telegram при организации теракта в метро Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

    

Теракт в метро Петербурга 3 апреля был подготовлен с помощью мессенджера Telegram, говорится в пресс-релизе ЦОС ФСБ. Ведомство располагает достоверной информацией об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для "сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта".
В релизе также отмечается, что международные террористические организации повсеместно используют интернет-мессенджеры для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы. "Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации", — подчеркивают в ФСБ (цитата по Интерфаксу).
Накануне в интервью НТВ глава Роскомнадзора Александр Жаров  заявил, что спецслужбы неоднократно сигнализировали о том, что Telegram является одним из основных каналов коммуникации для террористов. Дуров в ответ заявил, что блокировка Telegram не усложнит задачи террористов и наркодилеров, поскольку в их распоряжении будут десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании, а также технология VPN.
"Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет", — написал Павел Дуров на своей странице "ВКонтакте".