Еврокомиссия оштрафует Google на 1 млрд евро за нарушение антимонопольных правил

Автор фото: flickr.com/Stuart Chalmers

    

Антимонопольный регулятор Евросоюза не позднее текущей недели наложит штраф на подразделение Alphabet Inc., поисковик Google, в размере более 1 млрд евро и потребует изменений в практике работы компании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
"Мы продолжаем вести конструктивный диалог с Европейской комиссией и мы твердо убеждены в том, что наши инновации в онлайн-шопинге полезны для покупателей, ретейлеров и конкуренции", — заявил представитель Google Эл Верни (цитата по "Прайму").
Решение будет объявлено по итогам многолетнего разбирательства Еврокомиссии, обвинившей американскую корпорацию в нарушении антимонопольных правил. В частности, ЕК обвинила Google в том, что она отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам и ущемляет права конкурентов и потребителей. В 2014 году ЕК привлекла "Яндекс" в качестве свидетеля в ходе расследования по делу о предустановке сервисов компании на устройствах с ОС Android.
Осенью 2016 года ЕК официально предъявила американской корпорации обвинение. ЕК собиралась запретить корпорации вознаграждать производителей смартфонов за предустановку поисковой системы Google по умолчанию на все устройства с ОС Android. Отмечалось, что штраф для Google в ЕС может составить $7,4 млрд, или около 10% от ее выручки в европейских странах за 2015 год.
В России двухлетнее разбирательство Google с ФАС по аналогичному делу, инициированное по жалобе "Яндекса", завершилось 17 апреля мировым соглашением. Американский поисковик отказался от требований эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе Android в России, а также выплатил оба наложенных на него штрафа (438 млн рублей и 1 млн рублей) и прекратил все судебные разбирательства с ФАС.