ЕС не предоставил Еврокомиссии мандат на переговоры по "Северному потоку — 2"

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Еврокомиссия стремится подвести работу "Северного потока — 2" под действие правил ЕС, однако проект мандата ЕК на обсуждение данного вопроса с Россией не был принят министрами энергетики Евросоюза.

Министры энергетики стран Европейского союза отказались предоставить Еврокомиссии мандат на переговоры с Россией о возможности создания специальной юридической базы для функционирования газопровода "Северный поток — 2". Обсуждение данного документа еще продолжится. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в Евросоюзе.
По данным агентства, ЕК желает подвести работу газопровода под действие ряда правил ЕС, под которые его функционирование в данный момент не попадает. Ранее комиссия утвердила проект мандата на обсуждение данного вопроса с российской стороной. Этот документ должен быть утвержден странами союза.
"Еврокомиссия рассказала (на заседании. — Ред.) об основных пунктах мандата… Несколько стран ЕС напомнили о своих опасениях, что этот проект может оказать негативное влияние на безопасность энергоснабжения ЕС и цели энергосоюза, и поприветствовали запрос Еврокомиссии на мандат. Текст будет рассматриваться во время эстонского президентства", — сказал источник. Эстонское президентство начнется с 1 июля, оно продлится до конца текущего года.
Не все правила внутреннего рынка Евросоюза распространяются на будущий газопровод, поскольку труба не будет проходить по наземной части ЕС, а будет проложена через море. ЕК стремится достичь соглашения с Россией относительно нескольких ключевых принципов, которые она бы хотела распространить на функционирование "Северного потока — 2": прозрачность работы, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать газ, а также разделение деятельности по транспортировке голубого топлива и его продаже.