Дуров: единственный способ победить терроризм через блокировки — блокировка Интернета

Автор фото: vk.com/durov

   

Основатель Telegram Павел Дуров в ответ на заявление Роскомнадзора о том, что "Telegram является если не основным, то одним из основных каналов коммуникации для террористов", предложил заблокировать Интернет. Об этом он написал на своей странице "ВКонтакте".
По словам Дурова, блокировка Telegram не усложнит задач террористов и наркодилеров, поскольку в их распоряжении будут десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании, а также технология VPN. "Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет", — отметил основатель мессенджера.
Кроме того, по его словам, требования о передаче спецслужбам ключей от шифрования мессенджера невыполнимы. "Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году", — заявил Дуров.
Он отметил, что "в 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". "Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger", — заявил Дуров.
Глава Роскомнадзора накануне заявил, что спецслужбы неоднократно сигнализировали о том, что Telegram является одним из основных каналов коммуникации для террористов. "Информация внутри Telegram шифруется. И проникнуть в нее мгновенно при отсутствии ключей для дешифрации этой информации ни одной из спецслужб еще не удавалось, это очень сложно. Соответственно, нежелание господина Дурова представить ключи от этой информации всем спецслужбам мира, насколько я знаю, это так, позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникаций",— сказал чиновник.
23 июня Жаров в открытом письме Дурову и управляющей Telegram компании напомнил о том, что Роскомнадзор длительное время пытается добиться внесения данных мессенджера в реестр распространителей информации. Это стало обязательным для всех таких компаний с 2017 года. В случае отказа Жаров пообещал заблокировать мессенджер. В интервью НТВ Жаров заявил, что до блокировки Telegram остались "считаные дни".