Вице-спикер Госдумы подтвердил намерение "дать в морду" Жиркову за поражение сборной России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

      

Вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев заявил, что не откажется от своих слов по поводу полузащитника сборной России по футболу Юрия Жиркова, сообщает «Спорт Экспресс». Накануне Лебедев обвинил Жиркова и голкипера Игоря Акинфеева в поражении России в матче с Мексикой и вылете с Кубка конфедераций.
«Как сказал вчера на эмоциях про Юру Жиркова, так и сейчас не откажусь от своих слов – во дворе ему бы морду набили за такие вещи! Когда на кону судьба выхода в плей-офф престижного турнира, игрок не может вести себя так непрофессионально. Я считаю, что эти два игрока испортили настроения 147 миллионам жителям нашей страны», - заявил Лебедев.
По его словам, наставник сборной Станислав Черчесов смог «обновить и омолодить команду», но два «самых опытных в команде игрока, за плечами которых много игр на международной арене, не имели права допускать такие ошибки, которые коренным образом повлияли на исход матча». После игры депутат заявил, что Жиркову «по-мужски, в раздевалке ему надо в морду дать»
«Он подвел команду, нельзя так! Обе карточки - не игровые моменты, а его неспортивное, непрофессиональное поведение. Сдержись! Ты один из самых опытных игроков сборной наряду с Акинфеевым, возрастной и имеющий огромное количество международных матчей за спиной», - пояснял тогда парламентарий
24 июня сборная России уступила мексиканцам (1:2) в заключительном матче группового этапа и покинула Кубок конфедераций. Жирков получил первую желтую карточку на 9-й минуте встречи, вторую — на 68-й минуте при счете 2:1 в пользу команды Мексики. Россияне заняли третье место в своей группы и не смогли выйти в плей-офф турнира.
Жирков выступает за сборную России с 2005 года. На его счету участие в 77 матчах и отметился двумя забитыми мячами. Вместе с национальной командой защитник стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года.