Регуляторы заплатят дивиденды

Поправка в Градкодекс позволит СРО перераспределять между строителями деньги, заработанные в результате размещения средств на депозитах.

ВГрадкодекс на этапе второго чтения внесена неожиданная поправка. Она позволяет саморегулируемым организациям (СРО), которым удалось разместить средства компенсационных фондов на банковских депозитах, перераспределять заработанные дивиденды между членами СРО. В Петербурге пока только одна структура — Объединение строителей Петербурга — сможет таким образом распределить около 100 млн рублей. Эта же СРО первой в России отправила документы на подтверждение статуса в рамках измененного Градкодекса. Остальные СРО должны сделать это до 1 июля.

Сэкономили — значит заработали

Как рассказал "ДП" гендиректор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов, поправка в Градкодекс, которая позволяет использовать СРО заработанные на размещении средств компенсационного фонда деньги, была подписана президентом РФ Владимиром Путиным на прошлой неделе. "Это неожиданный поворот ситуации. До сих пор говорилось в основном о проблемах, которые возникают у СРО при подтверждении размеров фондов. Об излишках средств, которые возникали при грамотном распоряжении капиталом, не упоминали. Но поскольку такие ситуации тоже есть, их в процессе корректирования Градкодекса учли", — пояснил Алексей Белоусов.
Он сообщил, что Объединение строителей Петербурга за 8 лет своего существования собрало в компенсационный фонд 1,27 млрд рублей. Размещая эти средства на депозитах банков под 8–12% годовых, СРО сумела заработать около 300 млн рублей прибыли.
"Из них около 100 млн рублей мы перераспределим между членами СРО, которые указали в своих уведомлениях более высокие уровни ответственности по фонду обеспечения договорных обязательств. Таких компаний у нас набралось 45. И им не придется до 1 июля делать дополнительные взносы в фонд в соответствии с требованием измененного законодательства. Средний размер такого взноса составил бы 2 млн рублей на фирму. Тем самым мы сэкономим застройщикам деньги", — сообщил Алексей Белоусов.
По его словам, возможность перераспределить заработанные СРО средства станет еще одним конкурентным преимуществом добросовестных СРО в борьбе за новых членов.

До рынка далеко

Другие опрошенные "ДП" СРО считают, что использование заработанных дивидендов — признак крепкого и стабильного рынка, а до этого состояния отрасли еще далеко.
"Наша СРО — одна из крупнейших в России. Но с 1 июля все, что нами за годы заработано, исчезнет. Мы недосчитаемся 1 тыс. строительных фирм (а в масштабах страны их 70 тыс.), которые в результате реформы регионализации (по новому требованию закона, каждый застройщик должен состоять в СРО по месту своей прописки. — Ред.) ушли от нас в другие города. И там, кстати, им пришлось снова платить в фонды СРО, что не для всех оказалось подъемной задачей. Мы очищаем рынок от добросовестных строителей. Но об этом почему–то никто не думает", — говорит президент СРО НП "ЦОС Сфера–А" Илья Константинов. Директор объединения "Дормост" Кирилл Иванов отметил, что у его СРО "Объединение подземных строителей" тоже есть "излишки".
"Мы просчитываем возможность их использования и ждем пояснений к закону. Пока не все понятно. На мой взгляд, поправка в Градкодекс уточняет возможность использования не только заработанных средств, но и всех денег от деятельности СРО — и доходов с депозитов, и денег исключенных членов", — заключил он.