У нового подозреваемого по делу бывшего замначальника УМВД Невского района нашли почти 2 тонны наркотиков

  

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) в Ленобласти установили личность еще одного подозреваемого по делу о погоне за Land Cruiser с наркотиками вокруг Сосновки, в котором фигурирует бывший замначальника УМВД Невского района Алексей Харлашкин и еще два человека. Об этом в субботу, 24 июня, сообщает "Фонтанка".
20 июня бывший замначальника Невского УМВД Алексей Харлашин, гражданин Эстонии Алексей Филипьев и петербуржец Виталий Куликов попытались скрыться от полиции с наркотиками на Land Cruiser. Их удалось задержать. Было заведено уголовное дело  по статье 228 УК "Незаконная перевозка наркотических средств". 22 июня Городской суд Санкт-Петербурга арестовал задержанных. Харлашкин находится в больнице под конвоем, так как во время задержания ему повредили плечо, Филипьев арестован, а Куликов отпущен под подписку.
В частном доме нового фигуранта в деревне Подборовье располагалась нарколаборатория. В ней было обнаружено, в том числе 124 килограмма готового психотропного вещества, 9 бочек с кашей из того же вещества — общий вес 616 килограммов, 10 литров его же в жидком виде. Кроме того, в лаборатории были необходимое для производства наркотиков оборудование и 42 канистры по 20 литров с реактивами. Издание 47News оценило стоимость найденного на производстве в 10 млн евро.
После обнаружения нарколаборатории оперативники УКОН поехали на съемные квартиры трех человек, находившихся в Land Cruiser во время погони. На съемной квартире у водителя, 29-летнего Алексея Филипьева, на улице Лени Голикова, дом 29, корпус 6, было найдено 133 кг синтетического наркотика. По месту жительства Филипьева на Адмирала Коновалова обнаружилась тысяча психотробных таблеток. Еще тысяча таких же таблеток была найдена по месту регистрации мужчины на Старорусской улице.
Дома у Куликова изъяли 81 кг наркотиков.