Спецслужбы увидели иностранный след в попытке подорвать мечеть в Мекке

 

Саудовские спецслужбы в пятницу расстроили планы террористов совершить атаку на Заповедную мечеть в Мекке — главную святыню исламского мира, в центре которой находится Кааба. Об этом передает РИА Новости.
При нейтрализации смертника пострадали пять правоохранителей и шесть иностранцев. Власти считают, что теракт готовился за границей.
Атака была отражена за день до Ид аль-Фитра (Ураза-байрам), который в этом году выпла на 25 июня.
Ураза-байрам - один из центральных исламских праздников. Он знаменует окончание священного месяца Рамадан.
В МВД королевства сообщили, что террористы находились в трех местах в Джидде и в двух точках в Мекке: в кварталах Аль-Асиля и Аджйад. Второй квартал находится в непосредственной близости от Заповедной мечети.
Преступник, готовивший атаку укрывался в трехэтажном доме в Аджйаде. Когда его обнаружили, он открыл огонь по силовикам, а потом взорвал бомбу.
Здание рухнуло, пострадали шесть иностранцев. Пять правоохранителей получили небольшие травмы.
По данным МВД, спецслужбы задержали пять человек.
МВД Саудовской Аравии полагает, что теракт в Мекке готовили за рубежом. Он был призван дестабилизировать обстановку в стране.
"Террористическая сеть, планы которой были сорваны, нарушила всякую святость, покусившись на Заповедную мечеть… Они исполняли планы, управляемые из-за рубежа и нацеленные на то, чтобы нарушить безопасность и стабильность страны", — цитирует SPA заявление министерства.