Катар счел требования арабских стран для отмены блокады невыполнимыми

  

Катар назвал неприемлемыми и невыполнимыми требования арабских стран для отмены блокады, сообщила в субботу вечером BBC News.
"Список требований подтверждает то, о чем Катар говорил с самого начала. Нелегальная блокада не имеет никакого отношения к борьбе с терроризмом, она связана с ограничением суверенитета Катара и вмешательством в нашу внешнюю политику", - заявил пресс-секретарь правительства Катара шейх Саиф аль-Тани.
Он отметил, что правительство страны изучает выдвинутые арабскими странами условия и готовит ответ.
Ранее Национальный комитет по правам человека Катара назвал требования арабских стран противоречащими  положениям международных конвенций о защите прав человека.
В пятницу представители Кувейта передали Катару список от Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Бахрейна. В него вошли 13 требований. В том числе от Дохи требуют разорвать отношения с Ираном, возместить потери от кризиса в диалоге, закрыть телеканал "Аль-Джазира" и прекратить поддерживать террористов.
Авторы списка  дали Дохе десять дней на выполнение своих условий.
В июне Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма.