Как прошёл в Петербурге праздник выпускников "Алые паруса"

Автор фото: Антон Ваганов
Праздник "Алые паруса-2017" в Петербурге. Ночь с 23 на 24 июня 2017 года.

      

Более 30 тысяч петербургских и около 6 тысяч иностранных выпускников в ночь на 24 июня отпраздновали в Петербурге окончание школ.
Несмотря на то что первое ключевое событие праздника, гала-концерт на Дворцовой площади с участием Ильи Лагутенко и группы "Мумий Тролль" было намечено на 22:20, вчерашние школьники и их родители начали собираться на центральных улицах города еще задолго до этого.
Часть Невского проспекта от набережной Мойки до Дворцовой площади и ряд близлежащих улиц перекрыли уже в 17:30. К 20 часам повсюду были люди. На каждых 50 метрах главной петербургской магистрали выступали уличные коллективы, у которых кучковались участники праздника и просто прогуливающиеся жители города всех возрастов. Играли песни групп "Кино", "Градусы", "Танцев минус", читали рэп. По улице расхаживала парочка Винни-Пухов.
Уже к 20:30 длина очереди на гала-концерт составляла около 500 метров. Ее хвост тянулся от Большой Конюшенной улицы. На подходах к Дворцовой площади все было перекрыто. Кто-то в толпе предлагал купить билеты.
После концерта выпускники отправились занимать места, чтобы увидеть, как по Неве пройдет шведский бриг "Tre Konor" под алыми парусами.
На Кронверской набережной вблизи Биржевого моста в полночь собрались сотни людей. Места с видом на Неву смогли занять немногие. Остальные сразу поняли, что шансов посмотреть на бриг у них нет и придется довольствоваться салютом.
Однако не все. Тем, кто днем искал в интернете, откуда удобно смотреть "Алые паруса", но нашел в списке только дорогостоящие рестораны и отели, стало ясно: бесплатно все увидеть можно, но только в нескольких случаях.
Если ты занял место в первом ряду заранее и не сходил с него до начала мероприятия. Если ты неплохо лазаешь по деревьям. Деревья на Кронверкской набережной цвели выпускниками. Если у тебя есть автобус, и ты подогнал его к месту, а сам забрался на крышу.
В ожидании прохода брига владельцы припаркованных машин включили музыку на полную громкость. Девушки и молодые люди отплясывали под песню T-Killah со строками "Мы отвисаем, как обезьяны в джунглях". Изредка под ноги выкатывалась тара, та самая продавать алкоголь в которой по ночам петербургские депутаты порываются запретить.
Прямо у плавучего ресторана "Летучий голландец" было огорожено синим забором место для общественного туалета. Внутрь заходить без веского повода было страшновато, потому что вокруг растекались струйки.
И вот в Неву под аккомпанемент красных роялей вышел шведский бриг "Tre Konor. По-крайней мере, это стало ясно по вглядывающимся в воду тысячам глаз и действиям людей. Мужчина с девушкой явно невыпускного возраста на плечах устремился вперед с возгласами: "Пропустите! Я везу красавицу! Она первый раз на "Алых парусах""
Многие из собравшихся бриг так и не увидели, но зато посмотрели, салют. Петербургские власти сделали его действительно запоминающимся. Около 50 тысяч залпов меняли цвета неба на протяжении примерно 20 минут.