Владелец издания "Страна.ua" задержан на Украине за шантаж политика компроматом

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники. Деньги.

  

Владелец интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва задержан в Киеве по подозрению в получении взятки в размере $10 тыс., сообщил Генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.
"По материалам ДФС (Государственной фискальной службы Украины) и прокуратуры Киева, полицией задержан Игорь Гужва, который требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", — сообщил Луценко.
Он отметил, что следствие располагает видео- и аудиодоказательствами.
На сайте "Страна.ua" отмечается, что Служба безопасности Украины провела в офисе интернет-издания обыски.
"С самого начала я предупредил о том, что не буду отвечать ни на какие вопросы до приезда адвокатов. Но, несмотря на это, у меня силой вырвали телефон как раз в тот момент, когда я давал комментарий агентству "Украинские Новости". И предупредили, что адвокатов они не пустят", — сказал Гужва бывшему министру юстиции Елене Лукаш.
Владелец издания отметил, что человек, руководивший обыском, не представился и не показал ордер.
В апреле Гужва заявлял, что налоговая милиция пытается сфабриковать против него дело из-за публикации критических материалов. Владелец "Страны.ua" уже фигурирует в деле о неуплате налогов на посту главного редактора украинского издания "Вести".
Ранее "Страна.ua" опубликовала несколько записей разговоров депутата Верховной рады Украины Александра Онищенко, обвиняемого на Украине в "хищении госимущества в особо крупных размерах", с экс-депутатом Рады Николаем Мартыненко. Он обвиняет во взяточничестве президента Петра Порошенко и его окружение.