ВЭБ выплатит сотрудникам рекордную премию по итогам 2016 года

Автор фото: Ваганов Антон

  

Менеджмент Внешэкономбанка (ВЭБ) решил выплатить сотрудникам рекордную премию по итогам 2016 года. Ее общий размер составит 1,139 млрд рублей без учета вознаграждения председателю банка Сергею Горькову. Об этом рассказали газете "Коммерсант" два источника в правительстве и подтвердил источник, близкий к госкорпорации.
Вознаграждение Горькова будет установлено индивидуально.
Всего деньги получат 2177 сотрудников банка. По данным издания, изначально менеджмент предлагал выплатить премии - всего 1,75 млрд рублей - всем сотрудникам без исключения. Однако эта сумма не была утверждена.
"В результате предложение было скорректировано в меньшую сторону, в том числе за счет выведения из общей суммы премии главы ВЭБа, — сказал источник издания, знакомый с ситуацией.— Впрочем, корректировка была нелинейной, то есть нельзя сказать, что разница в первоначальном варианте и утвержденном и есть вознаграждение Сергея Горькова, это не так".
В 2014 году 1898 сотрудникам ВЭБа были выплачены премии на 810,5 млн рублей, а в 2015 году - 1993 сотрудникам 637,7 млн рублей.
В заслугу команде ВЭБа, как рассказали источники издания, менеджмент поставил предотвращение дефолта группы ВЭБ, утверждение стратегии развития до 2021 года и обеспечение ликвидности.