С песней в народ. Зачем ведомствам нужны сочиняющие песни и книги представители

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сочинившая песню для открытия ММКФ чиновница МИД Мария Захарова — одна из самых ярких представителей российских ведомств, если не считать покинувшего свой пост в СК Владимира Маркина. Очевидно, этим двум министерствам повезло неспроста.

Международный Московский кинофестиваль открылся песней официального представителя МИД Марии Захаровой. Об этом накануне фестиваля сообщил режиссер Никита Михалков, а затем все посетившие мероприятие, а также некоторые из имеющих доступ к телевидению и Интернету имели шанс услышать последствия стараний чиновницы. Исполнила, правда, она песню не сама — в этом помогла певица Наргиз. Зато потом Мария Захарова поведала в объемном посте в Facebook о том, как стеснялась показывать кому-то свои песни, а для верности о том же поведала и телеканалу Russia Today, описав полную историю создания "шедевра".
В общем, успех творческих стараний, можно считать, 100%-ный, но не совсем понятно,  почему посетители ММКФ должны были слушать результат творческих экспериментов чиновницы МИД. Все-таки для написания эстрадных произведений в России талантов всегда хватало, а сотрудница МИД, казалось бы, должна бы заниматься чем-то чуть более ей близким. Тем более, как многие уже успели заметить, Мария Захарова достаточно строго соблюдает круг вопросов своей компетенции. Например, журналистам, спрашивающим чиновницу о геях в Чечне, доставалось от нее по полной. Сотруднице Yahoo! News Мария Захарова несколько раз заявила, что этот вопрос не в ее компетенции, а финского журналиста и вовсе обещала командировать в Чечню, причем так, что это звучало, скорее, как угроза. Вот интересно, конечно, отвечать на вопросы журналистов — не в компетенции директора департамента информации и печати МИД, а сочинять песни — в компетенции.

Незаметные представители

На самом деле из всех сотрудников, ответственных за связи с общественностью российских государственных ведомств и политических деятелей, Мария Захарова, пожалуй, самый заметный персонаж. Настолько, что регулярно оказывается в списках лучших политиков, по мнению россиян. Хотя кому приходит в голову называть специалиста по связям с общественностью политиком, опять, же, понять непросто. На фоне многочисленных менеджеров по неведенью она выглядит в какой-то степени даже блестяще. Вот взять и сравнить с Марией Захаровой хотя бы пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Последний, конечно, тоже иногда привлекает к себе внимание — то ярко-красными штанами, то дорогими часами, но в целом все больше выполняет свои непосредственные обязанности — общается с журналистами, причем чаще всего в духе "Мне об этом ничего не известно". Еще меньше дает о себе знать пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова — она, впрочем, ведет беседы с прессой в том же духе. Как выглядят и что делают специалисты в министерствах, кроме, собственно, журналистов вообще почти никто себе не представляет, что, в общем-то, и правильно. Чем именно они заняты, тоже мало кому известно — видимо, своими непосредственными обязанностями. Зато на их фоне сильно выделяется Мария Захарова. Она то напишет пост в Facebook про whoexit, то расскажет о том, сколько курит глава МИД Сергей Лавров, а то вообще начнет плясать или сочинять песни.

Ярче только Маркин

Так же ярко из всех представителей ведомств вел себя, пожалуй, только Владимир Маркин, который на протяжении почти 10 лет доносил до общественности официальную позицию Следственного комитета. Любителей хлестких замечаний он тоже радовал таковыми, а песен хоть и не сочинял, зато как минимум одну спел, еще и дуэтом со Стасом Пьехой. А под конец карьеры написал целую книгу "Самые громкие преступления XXI века в России" — тут, правда, возникли вопросы к талантам автора. Как выяснилось, кое-что он позаимствовал у "Новой Газеты". За обвинение в плагиате журналистам же и досталось. Автора статьи представитель СК назвал "никому не известной и не нужной журналистишкой", потом, правда, извинился, а позже и вовсе покинул Следственный комитет. То ли представлять ведомство, будучи знаменитым писателем, оказалось непростой задачей, то ли в "Русгидро", куда ушел Маркин условия были получше.
За что именно этим ведомствам достались столь яркие представители, которые, на первый взгляд, чаще пишут и исполняют песни, чем комментируют что-то по существу, наверняка не сказать. То ли СК и МИД случайно так повезло, то ли именно о работе именно этих ведомств россиянам (и не только им) лучше бы знать как можно меньше подробностей — пусть вот лучше песню послушают или книгу прочтут.