СК возбудил уголовное дело по факту смерти 11 младенцев за 3 месяца в перинатальном центре

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели детей в перинатальном центре ГАУЗ "Брянская городская больница №1". Здесь за 3 месяца умерли 11 младенцев.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).
Дело было возбуждено после того, как в перинатальном центре ГАУЗ "Брянская городская больница №1" за 3 месяца погибли более 10 детей. "Установлено, что в период с 8 марта по 1 июня 2017 года в этом перинатальном центре скончались 11 новорожденных детей. В рамках уголовного дела с привлечением соответствующих специалистов будут выяснены вопросы качества оказанных учреждением медицинских услуг", — говорится в сообщении ведомства.
В нем также отмечается, что после получения результатов судебных экспертиз следователи дадут правовую оценку действиям медиков.
Перинатальный центр был торжественно открыт в начале марта 2017 года. Тогда в церемонии его открытия участвовал президент России Владимир Путин.