Лавров заявил об отсутствии у России "аллергии и ревности" из-за сближения Белоруссии с ЕС

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Сергей Лавров сказал, что Россия спокойно относится к тому, что Белоруссия начала процесс сближения с Евросоюзом. Он добавил, что у Москвы по этому поводу нет "аллергии и ревности".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал процесс политического сближения Белоруссии и Евросоюза. По его словам, у России по этому поводу нет "аллергии и ревности".
"Что касается процесса сближения между Беларусью и Европейским союзом, у нас нет никаких вообще аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе и Российской Федерации, искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями", — сказал он в интервью агентству БЕЛТА.
Он также отметил, что и Россия никогда не отказывалась от сотрудничества с ЕС. Более того, подчеркнул Лавров, Москва никогда не ставила страны на постсоветском пространстве перед выбором, на чьей стороне стоять — России или Запада. "Такой вопрос ставили перед странами постсоветского пространства наши западные коллеги, и ставили неоднократно", — добавил министр.
Глава МИД России подчеркнул, что Белоруссия, учитывая ее геополитическое положение, не только имеет право, но и должна добиваться хороших отношений со всеми своими соседями. "А то, что к соседям приходит озарение, они начинают отказываться от своей санкционной, принудительной позиции в отношениях с Беларусью, можно только приветствовать", — резюмировал Лавров.