Эксперты составили портрет типичного российского миллионера

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Эксперты провели исследование, в рамках которого составили портрет среднестатистического российского миллионера. По их мнению, ему должно быть 50-55 лет, он женат, и у него трое детей.

Швейцарская банковская группа Julius Baer Group совместно с центром управления благосостоянием и филантропии "Сколково" подготовили исследование Wealth report: Russia, в котором представили портрет среднестатистического российского миллионера.
Эксперты выяснили, что владельцу крупного капитала должно быть 50-55 лет, он, скорее всего, состоит в браке и воспитывает троих детей, пишет RNS.
Также в исследовании отмечается, что, как правило, в обогащении типичного русского миллионера значительную роль сыграли приватизация и государственные контракты. В то же время примерно 40% портфеля российского миллионера составляют недвижимость и ликвидные активы, 60% — собственный бизнес.
При этом богатых наследников в России немного — только 25–40% опрошенных прибегли к различным формам планирования передачи прав управления бизнесом или наследования состояния. Тем не менее примерно 40% детей российских владельцев капитала уже достигли "возраста принятия решений", и вопросы наследования приобретают актуальность.