Госдума согласилась ввести в России курортный сбор

Автор фото: Тихонов Михаил

Госдума в первом чтении приняла законопроект, которые предполагает введение курортного сбора с туристов, приезжающих в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.

Госдума в пером чтении приняла законопроект о введении в ряде в некоторых регионах России курортного сбора. В частности, документ предполагает, что его будут взимать в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент рассчитан на несколько лет — он будет проводиться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023-го.
Сбор должны будут платить все туристы, приезжающие в эти регионы более чем на сутки. Собирать его будут гостиницы, отели, а также индивидуальные предприниматели, которые сдают в аренду свои дома. Размер курортного сбора не должен превышать 100 рублей, однако его окончательное значение будут в итоге принимать региональные власти.
По мнению авторов документа, с 2018 по 2022 годы дополнительный объем поступлений в Ставропольском крае превысит 2 млрд рублей, в Краснодарском крае — 8,3 млрд рублей, в Крыму — 16,4 млрд рублей.
Как уточняет Интерфакс, спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо обсудить вопрос о направлении части сбора муниципалитетам. "Есть предложение ввести прямую норму, допустим, не менее 50% или 70%, а есть предложение все 100% зачислять в муниципалитеты", — сказал он.