ЦИК объявил организацию штабов для поддержки Навального на выборах президента вне закона

Автор фото: Сергей Ермохин

  

Центризбирком (ЦИК) назвал организацию штабов для поддержки оппозиционера Алексея Навального на президентских выборах незаконной.
В ЦИК заявили, что сейчас официальной избирательной кампании по выборам президента России не проводится. Решение о назначении выборов будет принято в декабре 2017 года, а значит, официальное выдвижение будет возможно только тогда и только после официального опубликования соответствующего постановления Совета Федерации, указали в ЦИК.
"Учитывая вышеизложенное, действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" А.А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации и вне регулирования законодательства о выборах", — говорится в сообщении на сайте ЦИК.
В ЦИК также напомнили, что в связи с судимостью оппозиционер не имеет права избираться.
Ранее, 18 июня, оппозиционер сообщил в своем "ЖЖ", что его штабы открылись уже в 49 российских городах. По данным Навального, агитацию за него ведут 120 тыс. волонтеров.
При этом у руководителей штабов Навального регулярно возникают трудности. Так, глава кировского штаба Артур Абашев накануне пожаловался в соцсетях, что его машину подожгли.
Глава предвыборного штаба оппозиционера в Москве Леонид Волков в тот же день был арестован на 5 суток за нарушение установленного порядка организации митингов. Волкова обвинили в том, что в день митинга против коррупции 12 июня он транслировал происходящее на Тверской улице в YouTube.
До этого штабы Навального в ряде городов выселяли, опечатывали и забрасывали коктейлями Молотова.