Большинство российских миллионеров не собираются оставлять бизнес детям

  

Большинство состоятельных россиян не собираются оставлять свой бизнес в наследство собственным детям, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования "Wealth report: Russia" швейцарской банковской группы Julius Baer.
По словам экспертов, многие богатые россияне стремятся дать детям качественное образование как в России, так и за рубежом, обеспечить их местом для проживания, "разумными" денежными средствами, поддержкой в начале профессиональной карьеры. Однако не имеют "каких-либо конкретных намерений вовлечения детей в семейный бизнес".
"Партнерский характер и сложные структуры собственности, характерные для их бизнеса, усложняют передачу такого бизнеса непроверенным и зачастую неподготовленным наследникам. Продажа в некоторых случаях является единственным выходом", — говорится в исследовании.
Согласно данным исследования, Россия входит в первую пятерку стран мира по количеству миллиардеров и в тройку лидеров среди развивающихся экономик. При этом миллионеры составляют всего 0,1% от численности населения страны, или 150 тыс. человек.