В Израиле запретили пересаживать женщин в самолетах из-за ортодоксальных иудеев

Автор фото: globallookpress

Суд в Израиле запретил национальному авиаперевозчику пересаживать пассажирок по требованию ортодоксальных иудеев, которые по религиозным убеждениям не могут находиться рядом с женщинами, не являющимися их женами.

Магистратский суд Иерусалима запретил крупнейшей авиакомпании Израиля El Al пересаживать пассажирок по требованию ортодоксальных иудеев, которым вера запрещает находиться близко к женщинам, не являющимся их женами. Об этом сообщает 22 июня BBC.
Поводом для судебного разбирательства стал иск 83-летней Рене Рабинович к El Al. Во время перелета из Нью-Йорка в Тель-Авив женщина заняла свое место в бизнес-классе. Однако мужчина, купивший билет на соседнее место, сказал несколько слов бортпроводнику, после чего тот попросил Рабинович пересесть.
"Я спросила бортпроводника прямо: пересаживают ли меня по просьбе мужчины, сидевшего со мной рядом? И бортпроводник это подтвердил. Тогда я подошла к мужчине и сказала: я 81-летняя женщина, в чем проблема?" — рассказала Рабинович.
По ее словам, мужчина-пассажир ответил, что сидеть рядом с женщиной ему запрещает Тора. Рабинович, не желая вступать с ним в спор, пересела на другое место. По прибытии в Тель-Авив она спросила у капитана экипажа о причинах происшествия. Капитан заявил, что пересаживать женщин в подобных случаях — политика авиакомпании.
В 2016 году Рабинович подала иск против El Al и обвинила ее в дискриминации. Ее интересы в суде представлял Израильский центр религиозных действий.
Сумма иска составляла 50 тыс. шекелей (около $14 тыс.). Компенсация, назначенная судом, оказалась меньше — 6,5 тыс. шекелей (около $1,8 тыс.). Но Рабинович заявила, что довольна размером компенсации и принятым решением. Главное, что оно отменяет дискриминационную политику El Al, заявила женщина.