Спикер парламента Петербурга поблагодарил полицию за работу на митинге 12 июня

Автор фото: Ваганов Антон

   

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров во время заседания парламента назвал профессиональными действия полиции на митинге против коррупции на Марсовом поле 12 июня и призвал "поблагодарить генерала (Сергея. — Ред.) Умнова".
"Мы должны благодарить генерала Умнова, сотрудников правоохранительных органов, которые обеспечили безопасность. Если бы не они, неизвестно, к каким погромам бы это привело. Это были профессиональные действия полиции. Посмотрите, как разгоняют митинги в так называемых демократических странах", — заявил Макаров (цитата по MR7).
Комментируя события 12 июня, спикер призвал обратить внимание на "опыт соседей", вероятно, подразумевая Украину, где все начиналось с митингов, а "закончилось гражданской войной". Макаров подчеркнул, что "вовлекают детей" на митинги, на которых могут оказаться "провокаторы". "Помните, в конце 1980-90-х проводили митинги, аплодировали. К чему это привело, к развалу великой страны, нашего отечества. Для миллиардов людей на планете Земля это трагедия. Был бы СССР, не было бы ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ. — Ред.), войн, ничего бы не было", — уверен глава петербургского парламента.
21 июня депутаты выбрали представителей общественности в квалификационную коллегию судей на пленарном заседании. На заседании Макаров запретил коллегам задавать вопросы о "репрессиях" в отношении задержанных на антикоррупционном митинге в День России. Ранее парламентарий отказал оппозиционным фракциям Законодательного собрания в просьбе пригласить туда главу МВД по Петербургу Сергея Умнова, чтобы задать ему вопросы о работе полиции 12 июня.
12 июня в Москве и других российских городах прошли акции протеста против коррупции. В столице на несогласованной акции задержали более 800 человек, в Петербурге — около 600 человек. По итогам задержаний на Марсовом поле 12 июня штрафы, аресты или и то и другое получили около 330 человек. Суммарно суды наложили 2,8 млн рублей штрафов, активисты получили 780 суток административного ареста и 161 час обязательных работ.
По словам активистов, в отделении полиции №33 в одной из камер, где находились люди, задержанные на митинге, распылили газ из перцового баллончика. В МВД позже подтвердили это, уточнив, что газ применили для усмирения задержанного хулигана. Петербургский омбудсмен Александр Шишлов по итогам проверки соблюдения прав задержанных участников акции заявил о многочисленных нарушениях этих прав. Парламентская оппозиция потребовала вызвать Умнова на заседание для прояснения ситуации, но спикер ЗС Макаров отказался ставить на голосование этот вопрос.