США сообщили об убийстве "главного проповедника" ИГИЛ

В Сирии был убит Турки аль-Бинали, известный как главный проповедник ИГИЛ (запрещено в РФ). Сообщается, что он играл центральную роль в вербовке зарубежных боевиков и провоцировании терактов по всему миру.

В Сирии 31 мая был убит Турки аль-Бинали, известный как главный проповедник ИГИЛ (запрещено в РФ). Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на центральное командование вооруженных сил США.
Аль-Бинали погиб в результате авиаудара, нанесенного международной коалицией по борьбе с ИГ по объектам террористов в Меядине — этот город расположен на берегу Евфрата на востоке Сирии. Уточняется, что аль-Бинали играл центральную роль в вербовке зарубежных боевиков и провоцировании терактов по всему миру.
"Будучи главным проповедником ИГ с 2014 года, он отвечал за пропаганду, побуждавшую к убийствам и другим зверствам, пытался легитимизировать создание "халифата" и был доверенным лицом лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади", — заявили американские военные.
Боевики ИГИЛ контролируют часть районов Ирака и Сирии. По состоянию на июнь 2017 года борьба с ИГ в этих странах ведется на нескольких направлениях — в частности, военные Ирака при поддержке международной коалиции практически полностью заняли Мосул и его окрестности, а возглавляемый курдами альянс "Демократические силы Сирии" начал штурм Ракки.