Разные берега одного залива

Купить квартиру с видом на Финский залив сегодня можно даже в жилых комплексах класса масс–маркет, если они находятся в периферийных районах города или на намывных территориях.

Жилье с видом на залив пользуется спросом уже давно, и интерес к нему вряд ли когда–то ослабеет. По оценкам КЦ "Петербургская недвижимость", в настоящее время на территории Санкт–Петербурга в предложении представлено около 230 тыс. м2 жилья вблизи Финского залива, при этом 80% из них относится к классу масс–маркет. "Традиционно считается, что вблизи водных объектов возводится жилье высоких ценовых категорий, однако сегодня покупателям жилья в новостройках массового спроса также доступны объекты с видом на воду", — отмечает руководитель отдела проектного консалтинга КЦ "Петербургская недвижимость" Евгения Литвинова. Жилые комплексы вблизи Финского залива занимают примерно 8% в общем объеме спроса в границах Петербурга.

Южная перспектива

При этом стоит учитывать, что берег Финского залива очень протяженный, он меньше освоен на юге, чем на севере, и именно там сейчас разворачивается основное строительство. "Для нашей компании и для города в целом актуальна перспектива освоения южного берега в Красносельском районе", — рассказывает маркетолог–аналитик ЗАО "БФА–Девелопмент" Юлия Семакина. Сейчас здесь строятся, например, ЖК Duderhof Club, "Жемчужный берег" и "Жемчужный фрегат" в рамках проекта "Балтийская жемчужина" от одноименного девелопера, ЖК MORE (Setl City), ЖК "Южная акватория", в том числе "Паруса" ("Группа ЛСР"), ЖК "Огни залива" ("БФА–Девелопмент"), ЖК "Legenda Героев" (Legenda Intelligent Development).
Разница между южным и северным берегами залива заключается и в структуре берега. Так, южная сторона — это низкое побережье, там много заболоченных участков, заросших камышом, отмечает Юлия Семакина.
Северный берег более высокий, там хорошие песчаные пляжи, поэтому он традиционно чаще используется как рекреационная зона. В Приморском районе, например, близко к заливу строится только жилой комплекс "Три ветра" от "Группы ЛСР".
Рекреационная составляющая добавляет стоимости проектам и повышает их класс. Так, в Курортном районе строятся элитные апарт–отели "Первая линия. Medical&Wellness Resort" (ГК "Пионер"), X–Home ("Территория инвестиций"), CryStal (Apriori Development Group). Класс масс–маркет, по словам Евгении Литвиновой, представлен апарт–отелем "Светлый мир "Внутри" (Seven Suns Development). Также здесь строятся элитные коттеджные поселки. "Берег залива — это важнейший критерий при подборе жилья, — отмечает руководитель департамента элитной загородной недвижимости компании "ENGEL&VOLKERS Санкт–Петербург" Татьяна Новикова, — цены на апартаменты с видом на Финский залив здесь выше в среднем на 30% по сравнению с похожими объектами с другими видовыми характеристиками". Еще одна локация, где строится жилье, близкое к заливу, — это намывные территории Васильевского острова, которые по иронии судьбы загородили вид на воду тем, кто когда–то купил жилье на побережье. Здесь находятся ЖК "Светлый мир "Я романтик" (Seven Suns Development) и "Капитан Немо" ("Лидер Групп"). В июне на намывных территориях Васильевского острова стартовали продажи в крупном девелоперском проекте Golden City (Glorax Development) площадью 164,6 тыс. м2 жилья.
Также условно можно отнести к квартирам, расположенным рядом с Финским заливом, новостройки Крестовского острова и Петроградской стороны — если говорить о видовых квартирах на верхних этажах.

Сходить и посмотреть

Спрос на жилье не берегах залива, безусловно, есть и на первичном, и на вторичном рынке. Однако в силу преобладания новостроек, например, в Красносельском районе речь здесь идет скорее о новой вторичке. А вторичное жилье на Васильевском острове во многом потеряло привлекательность, после того как лишилось преимуществ вида на воду.
"Можно условно разделить спрос на тех, кого интересуют видовые характеристики, и на тех, для кого важна возможность прогуляться по берегу", — отмечает Сергей Беляков, главный управляющий департамента новостроек агентства "АЛЕКСАНДР Недвижимость".
"В проектах комплексного освоения территорий дома у залива стоят на 10–18% дороже, видовые квартиры добавляют еще 5–9%, — приводит пример Сергей Беляков. — При этом, как правило, квартиры в домах ближе к заливу продаются быстрее: дом в среднем строится 2,5 года, но в домах у залива квартир в продаже почти не остается уже через 1,5 года, поэтому застройщики часто не выпускают в продажу все сразу, а если мы говорим о видовых квартирах, то купить их почти невозможно уже через 6 месяцев после начала продаж".

Выгодное отличие

"Цена квартир с видом на Финский залив в каждом комплексе застройщиком устанавливается индивидуально, — рассказывает Юлия Семакина, — в сегменте масс–маркет стоимость квартир с видом на воду повышается примерно на 10%, а в элитном сегменте разница становится ощутимее — до 30%".
А вот Александр Гиновкер, генеральный директор агентства недвижимости "Невский простор", считает, что если нет прямого вида из окон на залив — а его практически нигде нет, — то расположение дома рядом с заливом не влияет на цену. Причина этого в том, что пока рядом с комплексами, по его словам, нет рекреационных зон, например пляжей или набережных.
Именно поэтому более дорогое жилье появляется в Курортном районе, так как у него больше, чем в других районах, развита инфраструктура, в том числе транспортная, много ресторанов, спортивно–развлекательных комплексов, мест отдыха. Это, по словам Татьяны Новиковой, выгодно отличает Курортный район от других, расположенных на берегу Финского залива.