РПЦ опровергла слова Поклонской об отлучении из-за "Матильды"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Наталья Поклонская

Представителям РПЦ ничего не известно о случаях отлучения прихожан от святого причастия из-за просмотра на закрытых показах фильма Матильды. Режиссеру картины Алексею Учителю, в свою очередь, ничего не известно об организации закрытых показов.

Представители Русской православной церкви заявили, что не знают о случаях отлучения прихожан от святого причастия из-за просмотра картины Алексея Учителя "Матильда". Ранее депутат Государственной думы Наталья Поклонская утверждала, что верующим запрещали причащаться полгода. Вопрос канонических прещений (церковных дисциплинарных наказаний), о которых говорила депутат, находится "сугубо в ведении священноначалия РПЦ", а не общественных активистов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Вахтанга Кипшидзе, зампредседателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.
"Мне ничего не известно про участие прихожан в закрытых показах фильма "Матильда" и последовавших за этим канонических прещениях", — заявил он.
Однако при этом представитель РПЦ подчеркнул, что священнослужители, в частности митрополит Волоколамский Иларион и епископ Егорьевский Тихон, не раз высказывали опасения по поводу выхода в прокат картины Учителя.
Ранее депутат Государственной думы Наталья Поклонская рассказала, что прихожан церкви, посмотревших на закрытых показах фильм "Матильда", отлучили от святого причастия на 6 месяцев в монастырях и церквях. "Этот фильм признается церковью хулой на дух святой", — пояснила Поклонская.
В свою очередь, режиссер Алексей Учитель опроверг информацию о каких бы то ни было закрытых показах "Матильды". "Рабочую версию фильма никто, кроме представителей власти, не смотрел. Сам фильм еще не готов. Рабочий материал мы также, конечно, показывали митрополиту Илариону, так как он один из крупных руководителей РПЦ (митрополит Волоколамский, председатель отдела внешних связей. — Ред.). Больше [из РПЦ не видел] никто", — заявил Учитель.