Никакого импортозамещения

Оформлению элитных жилых комплексов традиционно придается гораздо большее значение, чем архитектуре домов в других сегментах.

Для покупателей дорогого жилья важны не только внутренние убранства, но и внешний облик здания. В Петербурге это особенно видно на примере Крестовского и Петровского островов, где застройщики уделяют особое внимание "лицу" своих проектов.
Так, элитный дом "Венеция" от ЛСР выполнен в стиле венецианского палаццо, а на его крыше установлены огромные грифоны. Для лицевой отделки здания использован натуральный камень, цоколь выложен гранитом, а высокий карниз оформлен скульптурным декором. ЖК "Петровская Ривьера" от Холдинга RBI на Петровском острове — здание в стиле эклектики с актуальным сочетанием позднего классицизма и современных материалов. Здесь многие дизайнерские и архитектурные решения связаны с темой водной стихии — вплоть до таких деталей, как оформление стойки ресепшен или арт–объект во дворе.
ЖК "Привилегия" от "Евростроя" напоминает океанский лайнер, фасады четырех корпусов комплекса, выходящие на Малую Невку, решены в полукруглых формах, а балконы имеют защиту в виде стеклянных экранов с широкими деревянными поручнями, как на яхтах. Архитектура комплекса Esper Club, также компании "Еврострой", напоминает южный модерн с элементами готики. Само здание состоит из двух частей и соединено тремя стрельчатыми арками и центральным холлом. Здесь и мозаика, и красный кирпич на фасадах, и витражное остекление входных групп. ЖК "Леонтьевский мыс" с белоснежными фасадами от одноименного девелопера напоминает лайнер.

Особая привилегия

"При выборе архитектора или целой мастерской для создания облика жилого дома застройщик, как правило, руководствуется репутацией, опытом и портфелем реализованных проектов той или иной компании, — говорит руководитель архитектурно–дизайнерской группы "Группы ЛСР" Оксана Андросова. — Отмечу, что профессиональный уровень российских архитекторов в настоящее время сильно вырос. Очень многие проекты жилья, реализуемые сегодня в Петербурге, отвечают международным стандартам и соответствуют современным архитектурным тенденциям".
Внешний облик здания во многом зависит от конкретного расположения дома, его наполнения и окружения. Если говорить о тенденциях в строительстве, то можно смело сказать, что строительство безликих домов из бетона и стекла, похожих на офисные здания, ушло в прошлое, считает эксперт. Однако говорить о востребованности какого–то определенного стиля сегодня не приходится.
"Одни предпочитают классику, другие — более современные решения. Но самое главное, покупатель ценит индивидуальность. Как показала практика, клиент элитной недвижимости предпочитает авторскую архитектуру и считает ее серьезным преимуществом при выборе дома", — подчеркивает Оксана Андросова.
"Как правило, архитекторы и девелоперы учитывают, что они ведут строительство в историческом центре Петербурга, даже несмотря на то, что на Петровском и Крестовском островах мало локаций с архитектурным окружением в виде плотной исторической застройки, — отмечает директор по маркетингу Холдинга RBI Михаил Гущин. — Среди современных тенденций — штукатурные фасады, широкое использование натурального камня в отделке, тщательная проработка ландшафтного дизайна".

Правильный выбор

В элитном девелопменте мелочей не бывает: важно все, от отделки входных групп и инженерного оснащения до сервиса уровня пять звезд.
"Ни о каком импортозамещении в премиум–сегменте речи идти не может. Все материалы поставляются из Германии, Бельгии, Англии, Италии — только европейские производители и никакого Китая", — подчеркивает Оксана Кравцова, генеральный директор ГК "Еврострой", добавляя, что дизайнерский облик удорожает стоимость квартиры в среднем на 10% — в исключительных локациях стоимость может доходить до 600 тыс. рублей за 1 м2.
В свою очередь, генеральный директор девелоперской компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков считает, что в отличие от Крестовского острова, который практически полностью застроен, на Петровском общая архитектурная концепция еще только формируется. "Крестовский остров застраивался хаотично, без понимания единого градостроительного стиля. В этот период элитный рынок находился в стадии становления и представления "о прекрасном" у девелоперов сильно разнились", — отмечает он.
Сегодня же есть общее понимание критериев эстетичности нового строительства в историческом центре. Поэтому у Петровского острова есть все шансы стать новой элитной локацией не только по местоположению, но и по качеству архитектурной среды.

Минимальный набор

Застройщики элитных комплексов сотрудничают с ведущими мировыми и российскими архитекторами и бюро. Так, идея создания скульптур на крыше ЖК "Венеция" принадлежит команде архитектурного бюро "Евгений Герасимов и партнеры" и скульптору Владиславу Маначинскому. ЖК "Петровская Ривьера" спроектирован ООО "ВЕК" — коллективом, который ранее принимал участие в создании проектов RBI на Каменноостровском пр., Большой Посадской, Новгородской ул. Архитектор Евгений Подгорнов является автором всех проектов ГК "Еврострой".
Над проектом "Леонтьевского мыса" работали всемирно известная студия дизайна YOO inspired by Starсk (Лондон), возникшая в результате альянса знаменитого бренда YOO и легендарного дизайнера Филиппа Старка, а также архитекторы нашей петербургской "Студии 17". "В отличие от 1990–х к строительству элитных объектов подходят комплексно. Сегодня нельзя построить один точечный дом с дорогими квартирами посреди ветхого квартала, — рассказывает Оксана Андросова. — Для обеспечения требуемого жителям комфорта у дома или комплекса обязательно должна быть своя благоустроенная территория, отапливаемый паркинг, просторная входная зона с консьержем. Поэтому отдельностоящие элитные дома без какой–либо сервисной составляющей и минимального набора инфраструктуры сейчас практически не строят".