Настоящий премиум должен иметь не цену, а ценность

Исполнительный директор девелоперской компании Legenda Intelligent Development Алексей Клюев рассказал в интервью "Деловому Петербургу" о том, как меняется отношение к премиальности жилья у покупателей, о воплощении smart–концепции в доме на Победы, 5, и о новых проектах, которые компания запустит в ближайшее время в элитном сегменте.

Дом на Победы, 5, был вашим первым объектом. Почему Legenda решила заявить о себе проектом премиум–класса?

— С первого дня создания компании мы понимали, что на строительном рынке нам будет значительно сложнее, чем остальным, поскольку те решения, которые мы закладываем во всех наших проектах, сильно противоречат общепринятым приоритетам девелоперов, обычно направленным на максимизацию прибыли, скорость ее извлечения. Помню, как нас вдохновили слова бразильского архитектора Паулу Мендеса да Роша: "Идеального проекта не существует, но каждый раз у вас есть возможность приблизиться к нему". Очевидно, что, когда мы стремимся создать идеальный в нашем понимании продукт, не в каждом сегменте покупатели смогут оценить наше стремление к перфекционизму. Поэтому мы стартовали именно с проекта на Победы, 5. Конечно, его масштаб меньше, чем у наших жилых комплексов комфорткласса. Но этот проект — отличная история успеха, кейс — когда в одном моменте времени сложились в уникальный пазл локация, рынок, созревший для такого продукта, правильная концепция, гений архитектора и готовность LEGENDA идти ва–банк. Нам пришлось очень сильно постараться, чтобы изменить отношение людей к тому, что такое премиальность, и поменять отношение к устоявшемуся стереотипу, что премиальные локации в Петербурге ограничены Центральным, Адмиралтейским и Петроградским районами.
Нам повезло, что талантливейший архитектор Евгений Герасимов со своей командой активно включился в работу над этим проектом. Вы даже не представляете, насколько зависит успех проекта от архитектора — не только от его профессионализма и опыта, но и от готовности чувствовать, слышать и, если надо, отстаивать свою профессиональную позицию. Реализация проекта потребовала огромного труда, но дом получился действительно победный — отмеченный премиями в шести номинациях российских и зарубежных конкурсов. Например, он победил в конкурсе International Property Awards в номинации "Архитектура", а также получил премию Музея архитектуры и дизайна в Чикаго International Architecture Awards, учрежденную совместно с Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна. Это очень дорогие для нас оценки, потому что мы конкурировали не только с российскими проектами, но и с европейскими, и с общемировыми.

Как в доме на Победы, 5, была воплощена smart–концепция, разработанная вашей компанией?

— Нужно понимать, что, покупая квартиру, люди выбирают свое будущее. Как они будут проводить время, придется ли беспокоиться о безопасности или можно будет наслаждаться комфортной жизнью, будут ли приглашать в гости друзей или, наоборот, искать повод уехать и провести время в другом месте. Принципы smart–концепции начинаются с квартиры — еще на этапе проектирования создается оптимальное по функционалу пространство, которое абсолютно просчитано, проработано под потребности будущего жильца. Перефразируя известную рекламу, можно сказать: не все метры одинаково полезны. У нас не бывает случайных метров, каждый предназначен для конкретной функции.
Комфорт — это объективное понятие. И если девелопер не продумал все, то потом, как бы ни старался дизайнер, он будет лишь стремиться к идеалу. Только на этапе проектирования возможно заложить правильную естественную освещенность, которая рассчитана не сухо по нормам, а для создания реального комфорта. Я уже не говорю про правильную геометрию помещений и пропорциональность, не забывая про "роскошь пустоты". Когда можно чувствовать объем, свободу и наслаждаться ими. Подход smart–концепции может применяться к дому любого класса. Если посмотреть наши дома на Победы, 5, и на Оптиков, 34, то по подходу они ничем не отличаются: сделаны для конкретных людей с максимально лучшими решениями. Да, на Победы, 5, используются одни материалы, на Оптиков или Яхтенной — другие, но при этом материалы ничуть не хуже, а зачастую — и не дешевле.
И, конечно, важнейшее противоречие сложившимся традициям на рынке, когда все отталкиваются, напротив, от коробки: сначала создается максимальный объем на территории, а дальше проектировщику нужно в этом объеме расположить определенное количество x–комнатных квартир. И он начинает их резать как получится. У нас все наоборот: мы сначала создаем квартиры, потом из квартир формируем дом. Безусловно, на этом мы теряем количество продаваемых метров взамен на качество решений.

Меняются ли запросы покупателей премиального жилья?

— Критерии выбора жилья в премиум–сегменте эволюционируют. Сейчас все идет от задач, которые ставятся перед проектом. Например, в 1990–х было принято размещать в элитном жилье большое количество различных сервисов. Сейчас эта практика сходит на нет, потому что, как показал опыт, они часто были не продуманы и в результате становились для жителей навязанным обременением. Далеко не все жители готовы посещать исключительно свой спортзал, кафе, парикмахерскую и т. п. Это не говорит о том, что такие сервисы в принципе не нужны, но у каждого проекта свои приоритеты. Где–то, как на Победы, 5, приоритет — это камерность, абсолютная приватность, безопасность. А бывает наоборот, когда создается комплекс VIP–апартаментов, где приоритетом является уникальный сервис, который способны создавать только редкие операторы люкс–отелей. В качестве примера можно привести лондонский проект One Hyde Park, который сопровождается круглосуточным сервисом от сети пятизвездочных отелей Mandarin.
Но есть параметры, которые остаются в общепринятых стандартах: локация, видовые характеристики, социальное окружение, продуманный интерьер и экстерьер.

Построить дом премиум–класса не в центре, а в Московском районе было смелым решением.

— Московский район, на наш взгляд, является золотой серединой между историческим Петербургом с его классической архитектурой и современным, престижным, респектабельным Крестовским островом, который демонстративно подчеркивает статус и успешность владельцев недвижимости. Жизнь на острове в подобном контексте часто требует от людей соответствующего поведения, образа жизни и потребления. Не всем это удобно и комфортно. Московский район — это уникальный экватор между историей и современностью, в нем есть все необходимое для размеренной и активной жизни. Есть история, есть инфраструктура, есть парадность, при этом есть приватность, статус, харизма, самобытность.

Как вы оцениваете рынок премиального жилья в Петербурге?

— В Петербурге, по нашему ощущению, конкуренция на рынке премиального жилья практически отсутствует. Мы видим единичные проекты, которые могут соответствовать премиальному уровню. Остальные, как правило, больше обладают внешним антуражем, не обладая премиальной сутью.

Что же, по–вашему, является показателем премиальности дома?

— Премиальный проект должен предвосхищать желания клиента. Он должен идти на шаг впереди его сложившегося опыта потребления, поскольку в данном случае удовлетворяются явно не базовые потребности человека.
Если говорить о мировых тенденциях, то клиент не очень хочет заниматься дальнейшим творчеством, а хотел бы, чтобы дизайн и ремонт квартиры на этапе получения ключей уже был полностью завершен. И в мире есть примеры удачного сотрудничества девелоперов с ведущими дизайнерскими домами, например Armani, Fendi. Но для Петербурга встает вопрос готовности клиента платить за всю эту красоту: он уже готов потреблять, но масштаб цены в данном случае может меняться в разы. Более логичный путь для нашего города, когда создается некая качественная базовая отделка, от клиента требуется в дальнейшем частичное декорирование, которое не требует ни сил, ни времени, ни лишних денег.

Планируете ли вы новые проекты в сегменте премиум?

— Безусловно, мы хотим работать в тех сегментах, где люди готовы оценить наши идеи и смотреть не сквозь цену, а сквозь ценности.
Ближайшим из них будет проект на Институтском пр. Там мы делаем уникальнейший объект опять же с Евгением Герасимовым. Уже есть разрешение на строительство, но о сроках начала продаж мы заявим чуть позже. Помимо этого, есть еще другие проекты, и до конца года мы о них расскажем.

Готов ли к этому покупатель? Есть ли спрос на премиальную недвижимость?

— Если бы мы строили дом на Победы, 5, сейчас, производили закупки по актуальному курсу, то итоговая себестоимость взвинтила бы цены на недоступный уровень даже для состоятельных клиентов. Процент используемых зарубежных материалов и оборудования колоссален, начиная с цемента и фасадного камня, заканчивая автомобильными лифтами и инженерной начинкой — дом получился фактически "импортным". Но тем не менее я считаю, что сейчас хорошее время покупать премиальную недвижимость. И я рекомендовал бы тем людям, которые задумываются о приобретении жилья в этом сегменте, сделать шаг именно сейчас. Еще недавно многие премиальные дома годами стояли с темными окнами, в них люди покупали квартиры в инвестиционных целях. Сегодня ситуация принципиально изменилась. Покупают для себя. За последние годы город практически не генерировал богатых людей, редкие истории успеха — это скорее исключение. И потенциальные покупатели, как правило, уже имеют удовлетворяющую их недвижимость. Что может заставить человека поменять квартиру в наше время? Ведь это затраты на покупку, доплату, ремонт, затраты времени в том числе. Ответ простой — принципиальное улучшение качества жизни.
Я думаю, что сейчас рынок будет производить переоценку жилья на соответствие премиальности, и качественные проекты имеют большой задел для роста цены. Как пример я могу привести такие города, как Барселона, Берлин, Лондон, Вена. Кризис кризисом, а за последние 10 лет стоимость недвижимости в Берлине выросла в среднем в 3 раза. В Лондоне — в 2 раза. Почему? Ответ очевиден: подобные места обладают притяжением, в них люди хотят жить. И Петербург, безусловно, является местом, которое обладает притяжением. Это особенный город не только для России, но и для Европы и мира в целом.
Обратите внимание, как в последние годы цены на премиальную недвижимость в Петербурге сдерживало доверие к завтрашнему дню. А сегодня явно выражена обратная тенденция: люди вспомнили, что жизнь одна и идет она здесь и сейчас. И они уже не откладывают покупку на завтра.
Рынок премиального жилья, который последние несколько лет был не активным, явно ожил. Люди из позиции "подождем–посмотрим" приходят к решению, что пора сделать шаг. Мы, в свою очередь, стремимся создавать проекты, которые будут вне времени. Где человек идет не в дом, а домой. Где семейный очаг находится в синергии с архитектурой. Где квартира обладает не только ценой, но и ценностью и как семейная реликвия может передаваться от поколения к поколению.

Биография

Алексей" Клюев

> Окончил СПб ГАСУ в 1999 г. по специальности "менеджмент".
> В 2011 г. получил диплом Executive МВА, ИМИСП.
> Более 20 лет профессиональная деятельность связана с руководством строительными и девелоперскими проектами.
> В Legenda Intelligent Development работает с первого дня ее основания, сейчас занимает должность исполнительного директора.


Справка

Legenda" Intelligent Development

> Основана в 2010 году.
> Компания специализируется на девелопменте городской жилой недвижимости в классах комфорт и премиум.
> Компанией сдано в эксплуатацию два объекта класса комфорт и один дом класса премиум.
> В стадии строительства находятся три проекта комфорткласса общей площадью около 150 тыс. м2.