Лавров выразил сожаление по поводу "русофобской одержимости" США из-за новых санкций

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Сергей Лавров сказал, что новые санкции США против Москвы были приняты "на ровном месте". По его словам, США одержимы русофобными идеями.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал введение новых санкций против Москвы. По его словам, ограничения были введены безосновательно. "Это атмосферу не улучшает, санкции в очередной раз принимаются на ровном месте, — сказал Лавров. — Ссылка на ситуацию на Украине, по-моему, у всех серьезных наблюдателей вызывает улыбку".
Он отметил, что коллеги в ЕС "спрятались за лукавую формулу: санкции будут сняты, как только Россия выполнит минские договоренности". При этом зарубежные политики сами не отслеживают выполнение этих соглашений и не влияют на Киев, который их не выполняет.
"Поэтому ничего не могу высказать, кроме сожаления по поводу русофобской одержимости наших американских коллег. Она уже переходит все грани", — подчеркнул глава дипведомства, передает ТАСС.
Лавров также сравнил обвинения Запада в адрес Москвы с историями, которые обычно рассказывают бабушки, сидящие на лавочке у подъезда. По его словам, существует много примеров, когда вину за то или иное развитие событий в разных регионах мира пытаются переложить на Россию. "Много примеров можно привести, когда любое развитие событий в каком-то регионе мира, которое не нравится американским конгрессменам, тут же пытаются свалить на нас, — отметил Лавров. — Даже когда произошла размолвка ряда арабских стран и Катара, появились "утки" о том, что все организовано русскими хакерами. Потом убрали через пару часов, когда поняли, что это бред, но никто не извинился".