Glorax не боится намыва

СПб. Компания Glorax Development начинает строительство жилого комплекса на намывных территориях. Хотя накануне Смольный назвал эту крупную стройку незаконной.

Компания Glorax Development инвестирует в свой флагманский проект Golden City в Петербурге 30 млрд рублей. Об этом вчера заявил управляющий партнер Glorax Development Дмитрий Коновалов.
Строительство стартует через 2 недели. На участке площадью 15 га на намыве Васильевского острова девелопер собирается до 2025 года построить 450 тыс. м2 жилья.

Бизнес–класс на острове

В первой очереди проекта, который позиционируется как жилье бизнес–класса, будет 573 квартиры (общая площадь — 56 тыс. м2). Сдать их планируется к 2020 году. Покупатели уже зарезервировали квартиры на 300 млн рублей, сообщил Дмитрий Коновалов.
В проекте будут два детсада и школа, которые девелопер построит сам. "Мы готовы также вкладывать средства в строительство дорог на намыве. Но сейчас ведем по этому поводу переговоры с администрацией города", — сообщил Дмитрий Коновалов.
Архитектурную концепцию проекта разработал консорциум голландских архитектурных бюро KCAP & Orange. Партнером Glorax Development в этом проекте выступает банк "Санкт–Петербург", в проекте ему принадлежит около 15%. Кроме того, одна из его структур, ЗАО "ИК "Ренорд–Инвест", выступала продавцом земельного участка — он достался банку от предыдущего собственника за долги.

Проблем не ждем

Вчерашнее заявление Смольного о незаконности работы "Терра Новы", которая уже 11 лет занимается намывом на Васильевском острове, Дмитрий Коновалов назвал неожиданностью.
На днях комитет по строительству заявил, что строительство на намыве "невозможно в связи с нарушением инвестором ("Терра Нова") сроков реализации проекта, нестабилизированностью указанной территории, а также отсутствием условий для подключения возводимых объектов к сетям инженерной и транспортной инфраструктур". Между тем сейчас действуют разрешения на строительство 445 тыс. м2 жилых домов на намыве и первые дома введены в эксплуатацию. "Проблем для нашего проекта не будет. Мы добросовестные правоприобретатели. Рисков не видим", — сказал Дмитрий Коновалов.

Большие планы

Glorax Development планирует и дальше наращивать присутствие в Петербурге. "В июне мы перебрались в новый офис — арендовали 1,2 тыс. м2 на Невском пр., 55. И до конца года планируем купить еще минимум два проекта в центре города — это будут проекты точечной застройки бизнес–класса. Инвестиции в покупку земли составят 500 млн рублей", — сообщил Дмитрий Коновалов. Сейчас на Петербург приходится 80% бизнеса компании. В городе на стадии строительства находится семь проектов общей площадью 500 тыс. м2.