СКР подтвердил задержание экс-директора "Гоголь-центра" по делу о хищениях

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

   

Следственный комитет РФ (СКР) подтвердил задержание бывшего директора "Гоголь-центра" и бывшего генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщается на сайте ведомства.
"19 июня в качестве подозреваемого задержан бывший генеральный продюсер АНО "Седьмая студия" Алексей Малобродский. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения", — сообщает СКР.
По версии следствия, лицами из числа руководства АНО "Седьмая студия" с 2011 по 2014 год было похищено около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства РФ. Фигурантами уголовного дела являются бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева и бывший директор организации Юрий Итин, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.
О задержании Малобродского вечером 19 июня сообщили источники "Медузы". По данным издания, меру пресечения ему суд изберет 21 июня. Масляеву и Итина задержали после обысков 23 мая в "Гоголь-центре", в тот же день обыск прошел и в квартире у Серебренникова. Режиссер был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю. В Ассоциации театральных критиков (АТК) заявили, что обыски в "Гоголь-центре" "имели нарочито устрашающую форму и политический подтекст".