Проверка рубля на прочность

 

Американский доллар прервал свое затяжное многомесячное падение по отношению к российскому рублю и показал вчера признаки уверенного разворота. В ходе торгов его курс вырос на 2% и приблизился к круглой отметке 60 рублей, показав максимум на уровне 59,74 рубля — так дорого зеленая валюта не стоила с начала февраля текущего года. Курс евро тем временем обновил максимум с декабря прошлого года и достиг 66,56 рубля.
Очевидной причиной падения рубля выглядит вчерашнее трехпроцентное снижение цены нефти. Но если заглянуть в недавнюю историю, то можно увидеть, что только за последний месяц нефть не раз и не два показывала подобную динамику, но торговцы валютой упорно ее игнорировали, как будто чувствуя за спиной мощную поддержку какого–то покупателя рублей. И вот вчера эта поддержка сломалась.
Кто поддерживал рубль, в общем–то, понятно. Это пресловутые керри–трейдеры, играющие на разнице ставок по рублевым облигациям и валютным кредитам. Большинство аналитиков предсказывали, что рано или поздно эти спекулятивные деньги потекут в обратном направлении — из облигаций в рубли, а затем в валюту. И тогда привычная уже стабильность рубля сменится его мощным обвалом.
Конечно, не факт, что этот момент уже настал. Возможно, противостояние рубля с долларом для нашей валюты еще не проиграно. Все–таки, несмотря на снижение ключевой ставки Банка России и повышения ставок ФРС США, разница между ними еще очень велика, более 7% годовых, что позволяет керри–трейдерам прилично зарабатывать. Но в их игре критически важно не зазеваться и успеть распродать высокодоходные, но рисковые активы раньше других.
Поводов для выхода из рублевых облигаций накопилось достаточно. Помимо падения нефти это и усиление санкций против России, и возможное обострение противостояния РФ и США в Сирии, и вероятный долговой кризис в Китае — крупном потребителе нефти. А также продолжение повышения ставок в США и снижения — в России. Трудно сказать, что именно станет спусковым крючком для обвала рубля. Но уже понятно, что нервишки у игроков в крепкий рубль пошаливают.