Остались без крыши

СПб. Бельгийский производитель инвестировал 1 млн евро в строительство завода по производству утеплителя для крыш, но в последний момент Смольный отказался от его использования.

Бельгийские компании "Абризо" и "Чапалис" инвестировали 1 млн евро (около 85 млн рублей на момент вложения денег в 2016 году) в строительство завода по производству материала "алютермо" для теплоизоляции крыш. Производственная площадка 1,5 тыс. м2 в Красном Селе позволяет выпускать 500 тыс. м2 теплоизоляции в год. Планировалось, что инвестиции и, соответственно, объемы производства будут в разы больше.
Однако накануне открытия завода главный заказчик "алютермо", Смольный, свернул программу утепления чердаков, и необходимость в "алютермо" отпала.

Деньги на ветер

Теперь завод выпускает небольшие объемы утеплителя для частных заказчиков. Но, чтобы выйти на самоокупаемость, этого недостаточно, признает гендиректор ООО "Алютермо Рус Продакшн" Наталия Петрова.
"Вице–губернатор Игорь Албин, который тогда, в 2015 году, курировал жилищный комитет, сам просил бельгийцев локализовать производство в Петербурге, чтобы соответствовать программе импортозамещения и снизить цену на материал. Документально эти договоренности не закреплялись. Но в то же время и просьба о запуске производства прозвучала не на кухне за чашкой чая, а в ходе официальных переговоров. В результате инвесторы фактически выбросили деньги на ветер", — говорит Наталия Петрова.

Российский след

ООО "Алютермо Рус Продакшн" было зарегистрировано в конце 2015 года. По данным СПАРК, в период строительства завода компания принадлежала бельгийцу российского происхождения Алексею Копылову. В конце марта 2016 года у Копылова осталась доля 2%, а доли по 49% перешли бельгийским производителям "алютермо" — компаниям "Абризо" (зарегистрирована в Бельгии) и "Чапалис" (зарегистрирована в Люксембурге). Можно сказать, что финальный этап строительства завода в 2016 году сопровождался разногласиями, после которых Смольный и отказался от данной технологии утепления чердаков.
Конкуренты бельгийцев, группа компаний "Корда", которой принадлежит петербургский завод по производству утеплителя "алюкорд", заявили, что заказчик ремонта петербургских крыш — Фонд капремонта якобы прописывает требования так, что под них подходил только бельгийский "алютермо". По решению антимонопольной службы конкурсы были отменены.
Одновременно выяснилось, что основатель петербургского дилера "алютермо" "Кредо Строй Сервиса", судя по всему, трудится в том самом Фонде капремонта, а долю в компании переписал на сестру жены. В фонде объясняли, что он не занимался закупками "алютермо". Сейчас он занимает пост в "Кредо Строй Сервисе" и пытается найти для "алютермо" альтернативных заказчиков.