Мрачная годовщина

Спустя год после шторма на Сямозере, во время которого погибли 14 детей, в Карелии вновь случилась трагедия.

Вечером в понедельник пятеро подростков (трое из города Сортавала, а двое из ближайшего поселка) отправились рыбачить на Ладожское озеро, но их лодка–казанка перевернулась. Двое смогли выбраться на берег сами, еще трое пропали. Шансов на их спасение остается все меньше.

Новая трагедия

Четыре молодых человека и девушка в возрасте от 15 до 17 лет приехали в поселок Импилахти, один из подростков взял у своей родственницы алюминиевую лодку–казанку с мотором. После этого они без спасательных жилетов отправились рыбачить на Ладожское озеро. Однако около 21:00 лодка перевернулась на выходе из залива Импилахти. Два подростка смогли сами выбраться на берег, а трое пропали. Выжившие рассказали, что единственная девушка в лодке погибла на их глазах. "Предварительный опрос двоих выживших подростков показал, что в лодке с ними находилась девушка — их ровесница, ей не удалось спастись", — сообщил агентству Интерфакс источник.
Как сообщили в администрации главы Карелии, спасенные подростки в состоянии средней тяжести госпитализированы в Сортавальскую центральную больницу. Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков, выехавший на место ЧП и возглавивший спасательную операцию, рассказал, что с подростками и их родителями работают врачи и психологи. Отец одного из подростков рассказал СМИ, что у его сына обморожение. Он добавил, что подростка всю ночь успокаивал психолог. По словам мужчины, его сын выбрался на берег сам в районе поселка Импилахти. В больницу его доставили уже ночью. Второй спасшийся подросток лежит в той же палате.
Трех пропавших подростков искали всю ночь. По данным источника Интерфакса в экстренных службах, участникам поисковой операции удалось найти лодку, но личных вещей подростков в ней не было.
В поисковой операции задействованы, по данным администрации Республики Карелия, 264 человека и 55 единиц техники. Как отмечает ТАСС, среди них 10 водолазов, которым на помощь с утра выехали еще семь. К работе привлечены два вертолета МИ–8. Поиски могут осложнить погодные условия: согласно прогнозу метеорологов, в акватории Ладожского озера ожидаются порывы ветра до 10 м в секунду.
Следственный комитет России возбудил в связи с трагедией уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Максимальное наказание по статье предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Год назад

Трагедия с перевернувшейся на Ладожском озере лодкой произошла на следующий день после годовщины другой трагедии — на Сямозере.
18 июня 2016 года 47 детей из лагеря "Парк–отель "Сямозеро" вместе с четырьмя инструкторами отправились кататься по озеру. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт прибило к одному из островов. Каноэ перевернулись, и 14 детей погибли. Жертв могло быть меньше, но руководство лагеря не сообщило МЧС о случившемся вовремя. Операция по спасению началась только на следующий день.
Ошибку допустила и фельдшер Ирина Щербакова, не только не поверившая звонку тонущего ребенка, но даже не записавшая информацию о нем в журнал.
Директор ООО "Парк–отель "Сямозеро" Елена Решетова и начальник лагеря Вадим Виноградов находятся под стражей. Экс–глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, бывший инструктор лагеря Валерий Круподерщиков, временно исполняющий обязанности главы управления Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович — под подпиской о невыезде.
Фельдшер Ирина Щербакова приговорена к 3 годам колонии–поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет. В гибели детей также обвиняют инструктора Павла Ильина, который сейчас проходит срочную службу.