Доллар США готовится к прорыву

 

Российский фондовый рынок во вторник демонстрировал разнонаправленную динамику. Среди лидеров роста были акции "Северстали", они выросли на 2,89%, до 704 рубля, после того как накануне падали почти на 5% из–за закрытия реестра для дивидендных выплат. А абсолютными лидерами среди ликвидных бумаг стали привилегированные акции "Сургутнефтегаза": они выросли на 4,32%, до 28,995 рубля.
Также среди лидеров роста оказались акции АФК "Система", взлетевшие на новости (позже опровергнутой), что "Роснефть" отзывает иск к АФК на 170 млрд рублей. Но к вечеру рост был растерян, котировки снизились на 0,31%, до 13,03 рубля.
Поводом для роста рынка в начале дня стала спекулятивная игра на повышение после сильного падения на прошлой неделе. Отчасти этому способствовал внешний фон — американские индексы накануне обновили исторические максимумы. Но оптимизм поубавился к вечеру. Индекс ММВБ закрылся на отметке 1857,96 пункта, прибавив за день 0,44%. Если индексы США вчера закончили день снижением (на момент написания обзора торги там еще шли), то сегодня индекс ММВБ уйдет ниже 1850 пунктов и до конца недели останется в диапазоне 1800–1850.
Индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, напротив, снизился на 1,73%, до 981,03. Это произошло из–за роста курса доллара на 2%, до 59,6 рубля. Поводом к резкому ослаблению рубля стало падение цены на нефть до минимума с ноября прошлого года ($45,8 за баррель сорта Brent) из–за опасений сохранения дисбаланса производства и потребления, несмотря на соглашение о сокращении добычи ОПЕК+.
Заметным событием вчера стало размещение нового транша суверенных еврооблигаций России на сумму $3 млрд. Как и год назад, размещение прошло успешно. На этот раз размещались не только 10–, но и 30–летние бумаги. Спрос превысил предложение более чем в 2 раза. Это обуславливается тем, что доходность бумаг (4,25 и 5,25% годовых соответственно) намного превышает ставку фондирования под них, которая сейчас находится в районе 1,6% годовых.
Если доллар вырастет выше 60 рублей, это приведет к дальнейшему его росту до уровней 60,5–61 к концу недели. Цена на нефть, по моему мнению, остановит падение на уровне $45, поскольку с ходу пробить этот уровень в отсутствие резко негативных драйверов будет сложно.