В субботу скончался гендиректор "Лемминкяйнен" Юха Вятте — он проработал в России более 40 лет

 

В субботу, 17 июня, после продолжительной болезни в Финляндии скончался гендиректор компании "Лемминкяйнен Строй" Юха Вятте. Ему было 67 лет. Гражданская панихида пройдет в Петербурге на следующей неделе. Время и место мероприятия уточняются. Приносим искренние соболезнования родным и близким бизнесмена.
Юха Калеви Вятте родился в июне 1950 года в Финляндии, в городе Валкеала. Окончил Инженерно-строительный институт в Лаппеенранте. В России Юха Вятте проработал более 40 лет. Он начал свою деятельность в 1976 году инженером по надзору за строительством в финской компании "Финн-Строй", которая выполняла строительные работы на территории СССР. Первый строительный объект, на котором работал Юха Вятте, — целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске.
В 1988 году при его участии было учреждено СП "Лентек", в котором Юха Вятте занял должность технического директора, а позднее — директора-распорядителя. С 1997 года, когда "Лентек" вошел в состав финского концерна ЮИТ (YIT), Юха Вятте стал вице-президентом YIT Construction по Петербургу и Северо-Западному региону России и генеральным директором ЗАО "ЮИТ Лентек", которое возглавлял до января 2009 года.
С октября 2009 года Юха Вятте являлся вице-президентом российского подразделения старейшего финского строительного концерна ОАО "Лемминкяйнен" и генеральным директором дочерней компании концерна в России — ООО "Лемминкяйнен Строй".
В 2006 году Юха Вятте получил звание "Почетный строитель России".
В последнем интервью "ДП", которое он дал летом 2016 года, он был полон оптимизма: "За 40 лет — от СССР до наших дней — я всякое успел повидать. Поэтому не впадаю в панику. После спада будет подъем — я это точно знаю. Просто надо на время затянуть пояс и приспособить работу к новым условиям".