Пушкинские прения

Автор фото: arhmc.ru

СПб. После пятилетней борьбы КГИОП выдал шведской фирме Steelmar Scandinavia AB согласование на строительство коттеджного поселка в Баболовском парке.

Как стало известно "ДП", в пятницу 16 июня судебный пристав–исполнитель Марина Федяшина завершила производство по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 25 декабря 2012 года по иску шведской фирмы Steelmar Scandinivia AB к КГИОП. По этому решению КГИОП был обязан выдать шведскому застройщику задание на проектирование "приспособления части территории Баболовского парка" под строительство 71 коттеджа.

Производство завершено

В пресс–службе приставов сообщили, что производство завершено исполнением, то есть КГИОП, исчерпав возможности не только обжалования, но и административной волокиты, выдал–таки застройщику первый разрешительный документ на застройку участка в парке–памятнике.
Участок 22,7 га в Баболовском парке Пушкина (бывшая земля кооператива "Цветы") был приватизирован через торги в Фонде имущества в 2005 году. Его за 3 млн рублей купило ООО "Базис", которое продало его холдингу "Веда". Затем земля попала к ПГ "Союз", а от нее уже к шведам. Впрочем, Steelmar Scandinivia A. B., по данным шведских баз, принадлежит виргинскому офшору, а директором ее является Дмитрий Борисович Медведев, полный тезка топ–менеджера "Еврометалл–групп", которая принадлежит миллиардеру Андрею Клямко.
Архитектурная студия Цыцина разработала проект поселка на 71 коттедж, который был подан в Смольный на согласование. Но после громкого градостроительного скандала с участием депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой КГИОП отказал в согласовании проекта. Шведы оспорили отказ в суде и выиграли во всех инстанциях.
Исчерпав возможности обжалования решения в суде, КГИОП избрал тактику волокиты. Он выдал застройщику "задание" на "сохранение объекта культурного наследия" и счел решение суда исполненным.

Отправили на задание

Шведы не согласились, и пристав отказался прекращать производство. Чиновники обжаловали отказ пристава в арбитраже, но проиграли: судьи согласились с истцом. Тогда чиновники выдали другое задание, разрешающее строить, но обязывающее также провести в обременение полную реставрацию парка. Но и этот номер не прошел: данное задание также было признано не соответствующим решению суда. Комитет был дважды оштрафован на 40 тыс. рублей, также с него взыскан исполнительский сбор 50 тыс. рублей, а затем суд еще раз оштрафовал его на 100 тыс. рублей. Кроме того, пристав предупредил руководство комитета об уголовной ответственности за неисполнение решений суда.
В итоге, как вчера подтвердили в КГИОП, комитет 9 июня направил шведскому застройщику требуемое задание без каких–либо дополнительных обременений.