"Ленэнерго" хватает жалоб

СПб. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала ПАО "Ленэнерго" повторно объявить аукционы по трем подрядам на общую сумму около 3 млрд рублей.

В начале мая компания объявила закупки, касающиеся строительства сетей электроснабжения и трансформаторных подстанций с привлечением специалистов трех филиалов ПАО: из "Пригородных электрических сетей", "Выборгских электрических сетей" и "Гатчинских электрических сетей". Стоимость работ по каждой из закупок не должна была превышать 990 млн рублей. Завершить их планировалось в 2020 году.
В ФАС посчитали, что сетевая компания нарушила несколько норм антимонопольного законодательства, в частности не рассчитала начальную стоимость договоров, не разместила проектно–сметную документацию и установила некорректные критерии оценки участников.
"Ленэнерго" до 16 июня должно подтвердить исполнение предписания ФАС. Но компания с решениями ФАС не согласна и сейчас их обжалует. В сетевой компании отметили, что жалоба была подана не от участника закупок, а от третьего лица, не имеющего отношения к конкурсу. Действия ФАС, по мнению представителей "Ленэнерго", создают условия для "развития рынка профессиональных жалобщиков". Сейчас обжалованные закупки приостановлены.
Это не первая жалоба на действия "Ленэнерго" за последний месяц. В мае в ФАС пожаловались эксперты Общероссийского народного фронта, которые увидели в действиях энергетиков признаки картельного сговора с его дочерними компаниями. Их возмутило то, что "Ленэнерго" в апреле–мае провело 18 конкурсов на 4,6 млрд рублей в формате закупки у единственного поставщика.