"Стиль моего жилища — тюремный шик": монологи задержанных 12 июня

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

В понедельник, 12 июня, на Марсовом поле прошел митинг против коррупции, в котором приняли участие тысячи петербуржцев. Во время акции полицейские задержали более 500 человек. Около 150 человек приговорили к административному аресту на сроки от 3 до 14 суток, остальные задержанные получили штрафы. Всех задержанных отправили отбывать наказание в спецприемник МВД на Захарьевской улице, 6. "ДП" поговорил с теми, кто все еще находится в заключении.

Александр, 28 лет (6 суток ареста)

"Условия тут хорошие. Каких-либо жестких нареканий у меня нет. Персонал довольно вежливый и относительно лояльный. Сначала я сидел в камере с соседом, но ему дали 3 суток, и он уже вышел. Меня это даже устраивает. Вторую шконку я использую в качестве полки, свалил на нее все свои вещи. В камере ни холодно, ни жарко, есть окно типа стеклопакета, который ты можешь сам регулировать. Конечно, если бы мне дали ведро с водой, тряпку и швабру, я бы тут убрался, но в целом чисто. Есть нормальное постельное белье.
Прогулка только ни разу не час, вчера была всего 20 минут. Но это, видимо, из-за того, что слишком много людей.
Распорядка дня никакого нет. Никто не будит, поэтому просто весь день спишь и читаешь книги. Чтобы не сидеть совсем без дела, я просился помогать разносить еду, передачи. Тут такие ребята, кого посадили по административке, помогают. Ну вот, парень, который такой заключенный, мне прямым текстом сказал, что арестованным по 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. — Ред.) веры нет. Я попросил еще и охранника, и он нехотя вписал меня на всякий случай в какой-то лист ожидания.
Несмотря на то что банный день завтра, сегодня вроде бы девочек отвели мыться. Это на самом деле человечно и правильно — им труднее. Благодаря моим друзьям у меня есть вообще все: разные средства личной гигиены, вплоть до антисептика, еда, книги, вода, одежда, так что я тут ни в чем не нуждаюсь.
Было жестко, когда нас сюда принимали. Сначала мы в суде до половины первого ждали протоколы, потом нас отвезли в отдел, обкатывали пальчики, оформляли, опять бумажки писали. Потом в жутко неудобном пазике, где нас было 23 человека, привезли на Захарьевскую, и мы в нем тупо сидели часов пять. Потом вдевятером загнали в камеру метров десять, где мы еще 2 часа сидели, а только потом стали распределять по камерам. Когда нас принимали, тетка, которая занималась оформлением, прямо сказала, что есть приказ в следующий раз всех сажать на 15 суток. Мол, в первый раз было лайтово, сейчас средне, а в следующий раз всех по полной закроют.
Мне кажется, что надо писать не о том, как мы тут сидим, а о том почему. В судах у всех был произвол, протоколы у нас одинаковые, как под копирку, и это беспредел. Конечно, я буду это обжаловать, потому что этот суд — надругательство над здравым смыслом".

Ольга, 29 лет (12 суток ареста)

"Стиль моего жилища — тюремный шик. Матрасы с золотистой обивкой, огромная подушка, сводчатый потолок из экскурсий по Петропавловке и перегородка, за которой не видно ржавого туалета в виде дыры и раковины. Спасибо вашему вниманию, журналистам и активистам — с нами обращаются вежливо те, кто это в принципе умеет: "Извините, но мы уж вас закроем", "Будить не будем, завтрак и передачки аккуратно поставим". Но есть тут и персонажи из сериалов: "Если вам нужны прокладки, ну и всякое другое бабское говно, все дадим!" Дали гигиенические принадлежности, чай, мыло, щетки, пасты. Окно светлое. Но и слой пыли толстый. А еще здание-то XIX века, тут Ленин бывал. Может, в нашей камере?
Дверь камеры гремучая, погулять — это посидеть с девчулями в клетке на улице, а мыться предстоит с помощью бутылки.
Здесь каждый человек со мной — такой же живой, думающий, сердечный. Красивая девушка, которой плевать на ночевку в камере, но которая переживает, если узнает мама. Две семьи, сидят в разных углах. Тут кладезь интеллигенции: инженеры, историки, математики, учителя, активисты. Мне бы очень хотелось, чтобы все они чувствовали такую поддержку!
Хочу всех попросить. Пожалуйста, поддерживайте всех, кого знаете хоть чуть-чуть. И звоните в изоляторы, интересуйтесь, приходите, спрашивайте, передавайте что-нибудь. Среди полиции есть еще люди, которые пытаются шутить или утверждать, что мы оказались на Марсовом поле за деньги, пусть они почувствуют на примере вашей энергии, дружбы, самоорганизации, зачем мы на самом деле там оказались".

Мария, 20 лет (3 суток ареста)

"В приемнике оказалось даже лучше, чем в полиции. Там есть кровать, там кормят 3 раза в день. Утром каша, днем какие-то котлеты с гарниром, вечером тоже какой-то простенький ужин. В камере есть туалет, раковина, к сожалению, помыться можно только раз в неделю, но можно ополоснуться с помощью раковины. У меня была двухместная камера, но говорят, что есть и больше. Погулять там выводят, по сути, в такую же камеру, маленькую, только вместо потолка зарешеченное небо.
В полиции же нас не кормили, за 1,5 дня, что там были, один раз дали доширак. Плюс там негде спать, сначала не принимали передачи и не пускали адвокатов.
Какого-то особого отношения я в спецприемнике не заметила. Мы там все с митинга, случайных людей там нет, поэтому охранники вопросов не задают. Он там реально переполнен. Такое ощущение, что, чтобы нас туда вместить, всех случайных людей выперли оттуда.
Было тяжело после приговора. У меня был суд в 6, где-то до 11 мы сидели в ожидании протокола, потом нас повезли в отдел, а оттуда уже ночью в изолятор. И все это время мы не спали, нас не кормили.

В спецприемник передавайте все в нарезке, потому что резать в камерах нечем. Хлеба не надо, потому что его там много дают. Лучше какие-нибудь фрукты, воды, шоколадки, если можно".