МИД РФ проверяет захват российской яхты судном КНДР

Автор фото: Станислав Варивода/ТАСС

   

Представительство МИД РФ во Владивостоке проверяет сообщение о возможном задержании судном КНДР российской яхты в Японском море, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломата Владимира Коновалова. По его словам, пока невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о захвате. «Проверяем эти сведения, направлены запросы в консульства РФ в КНДР», — сказал Коновалов.
Морской спасательно-координационный центр Владивосток в четверг получил информацию о захвате северокорейцами яхты Katalexa в Японском море. Как сообщает PrimaMedia, яхту купили в Тайване и перегоняли во Владивосток в яхт-клуб «7 футов». «Яхту перегоняли с Тайваня во Владивосток, на остров Русский, к месту стоянки», — уточнил источник ТАСС в краевой Федерации парусного спорта.
По данным «Интерфакса», на яхте находятся три россиянина. «Яхту перегоняли из Тайваня во Владивосток, недавно она вышла из южнокорейского порта Пхохан, в который зашла по пути», — сообщил агентству представитель яхт-клуба, в который следовала яхта. Представитель приморского яхт-клуба сообщил о случившемся родственникам членов экипажа. «Они попытались связаться со своими близкими, но связи нет», — сказал он.