Следователи нашли в сгоревшем доме "кратовского стрелка" две предсмертные записки

Автор фото: Алексей Штокал/ТАСС

Следователи во время обысков в сгоревшем доме "кратовского стрелка" обнаружили арсенал оружия, а также две предсмертные записки. Ранее сообщалось только об одном письме, оставленном убийцей.

Следователи продолжают обыскивать дом "кратовского стрелка" Игоря Зенкова, который убил четырех человек, а после поджег собственный дом. В ходе следственных мероприятий правоохранители обнаружили целый арсенал оружия, а также две предсмертные записки, хотя ранее сообщалось о находке только одного прощального послания.
"При разборе завалов дома обнаружены: винтовка "Мосина", сигнальный пистолет "Вальтер", обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемет Шпагина ППШ, винтовка "Пибоди Мартини", винтовка "Арисака", гранаты РГД 33, М39 и М 24, две минометные мины калибра 50 мм, мина дымовая калибра 82 мм, два нарезных ствола, запалы, магазины, две гильзы 150 мм от артиллерии", — сообщает пресс-служба СК РФ.
В ведомстве также добавили, что судьба матери стрелка до сих пор остается неизвестна.
Следователи уже допросили соседей Зенкова, они утверждают, что у них не было никаких конфликтов с преступником. На него не поступало ни одной жалобы.
"Следователями тщательно устанавливаются мотивы совершенного преступления, ими обнаружены две предсмертные записки Зенкова, их содержание в интересах следствия пока не подлежит разглашению. Для установления истинных мотивов совершения преступления будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза Зенкова. Экспертам в числе прочего будут представлены и вышеуказанные предсмертные записки", — добавляют в СК РФ.
По данным следствия, Зенков боле 20 лет работал в МЧС слесарем-ремонтником 5-го разряда отдела ремонта спасательного оборудования службы инженерно-технического обеспечения спасательных работ, не раз бывал в горячих точках, но участия в боевых действиях не принимал. Он коллекционировал оружие старых образцов.
Вечером 10 июня Зенков забаррикадировался в своем доме в подмосковном поселке Кратово и начал стрелять по людям. В итоге он убил четырех человек, а также ранил четырех сотрудников Росгвардии, которые приехали для того, чтобы его задержать. Сам Зенков был убит, однако он успел поджечь свой дом.