Снижение ставки гарантировано

 

Российский рынок акций завершил торги в пятницу ростом вслед за внешними площадками. Индекс ММВБ подрос на 0,5%, до 1883,34 пункта. РТС прибавил 0,29%, до 1041,49 пункта. Нефть в пятницу стабилизировалась, но по итогам недели Brent потеряла около 4%, а с момента продления соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи контракт подешевел уже на 12%. Российская валюта активно сопротивлялась снижению черного золота и падала не столь быстро. В итоге доллар по итогам недели вечером в пятницу повышался на 0,3 рубля, до 57 рублей, евро снижался на 0,2 рубля, до 63,7 рубля.
Давление на нефть оказывали опасения инвесторов о том, что разрыв дипломатических отношений арабских стран с Катаром негативно отразится на выполнении соглашения о сокращении добычи нефти.
Определенное давление на рубль оказало и заявление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что ЦБ РФ будет рассматривать на заседании 16 июня две опции по снижению ключевой ставки: на 0,25 или 0,5 процентного пункта. Таким образом, смягчение денежно–кредитной политики гарантировано. "В рамках текущего, очень низкого уровня волатильности в валютной паре доллар–рубль данное решение может привести к краткосрочному ценовому скачку до уровня 57,5–58 рублей", — прогнозирует Алексей Смывин, портфельный управляющий GL Asset Management.
В то же время глава Центробанка заявила, что уровень carry trade в России с точки зрения риска резкого оттока капитала сейчас не беспокоит ЦБ, регулятор наблюдает за ситуацией, Банк России намерен придерживаться плавающего курса рубля.
Поддержку рублю оказывали данные о том, что положительное сальдо торгового баланса РФ в январе–апреле 2017 года составило $46,9 млрд, увеличившись на 41%, или на $13,6 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Во второй половине недели рынок нефти провалился в район месячных минимумов — к уровню $47,5 за баррель. Поводом стали данные о росте запасов нефти в США, хотя аналитики ожидали их снижения. "Большинство основных событий следующей недели должно произойти в среду: в этот день утром будут опубликованы данные по китайской экономике (динамике промпроизводства и розничных продаж), днем — статистика по инфляции и розничным продажам в США, вечером станут известны итоги заседания ФРС", — отмечает Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка./Прайм/