Киев может обязать граждан РФ въезжать на Украину по биометрическим паспортам

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Россия. Ростовская область. 9 июня 2014 года. На украинско-российской границе на пропускном пограничном пункте "Новошахтинск".

МИД Украины одобряет идею введения для российских граждан въезд в страну только по биометрическим паспортам. При этом внешнеполитическое ведомство заявляет, что в своих решениях стоит быть осторожными, поскольку в России пребывают 2-4 млн украинцев.

Официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца заявила, что внешнеполитическое ведомство одобряет идею установить въезд для россиян в страну по биометрическим паспортам. «Считаем, что даже виз будет мало для контроля на границе, потому что визы это один из элементов. И в будущем, в перспективе, возможно, введение въезда исключительно по биометрическим паспортам, с визами, с регистрацией в миграционной службе», — цитирует РИА Новости Марьяну Бецу.
Однако представитель украинского МИД подчеркнула, что к такому решению стоит подходить очень взвешенно. Во-первых, Киеву необходимо учитывать, что в России находятся от 2 до 4 млн украинцев. Во-вторых, нужно принимать в расчет, что власти станы не контролируют часть своей границы с РФ.
Ранее МИД Украины заявлял, что готов к введению визового режима с Россией, если будет принято такое решение. Об этом сказал министр иностранных дел страны Павел Климкин. На что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что рассуждения об ответных мерах на введение виз для россиян, «вряд ли возможны и уместны».