С Байконура впервые после аварии стартовал "Протон-М", он доставит на орбиту американский спутник

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

С Байконура впервые с июля прошлого года стартовала ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи Echostar-21. Пуск состоялся в 6:45.

Сегодня, 8 июня, с 81-й площадки космодрома Байконур впервые с июля прошлого года стартовала ракета-носитель "Протон-М". Она доставит на орбиту американский спутник Echostar-21. Пуск состоялся в 6:45.
"Все стадии полета ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Через 9 минут 42 секунды после старта орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" с геостационарным спутником отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет в автономном режиме", — сообщает пресс-служба Роскосмоса.
По расчетам ведомства, Echostar-21 отделится от "Протона" в 15:58.  
Этот пуск стал первым после аварии в июле 2016 году. Тогда двигатель второй ступени ракеты-носителя со спутником Intelsat-31 выключился раньше положенного времени. Однако избежать катастрофы и вывести спутник на орбиту все же удалось благодаря своевременному изменению в работе третьей ступени.
Echostar-21 изготовила фирма "Спейс Системз Лорал"/SSL (США) по заказу глобального спутникового оператора Echostar (США). Echostar-21 — новейший геостационарный космический аппарат, построенный на базе платформы SSL 1300, предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы.