Теннисист Марат Сафин лишился депутатского мандата

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Госдума прекратила полномочия теннисиста Марата Сафина в качестве депутата. Спортсмен написал заявление по собственному желанию.

Сегодня, 7 июня, в ходе заседания Госдумы депутаты досрочно прекратили полномочия единоросса Марата Сафина по его собственному желанию. За такое решение проголосовало большинство парламентариев, передает ТАСС.
Ранее заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев говорил, что решение спортсмена отказаться от думского мандата может быть связано с "режимом работы Госдумы седьмого созыва, который требует полной сосредоточенности на работе депутата". Такой режим, отмечал политик, крайне сложно совмещать с полноценной спортивной карьерой.
Позже стало известно, что спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Марату Сафину стать своим советником по вопросам спорта. Теннисист согласился занять этот пост на общественных началах.
Сафин был избран в Госдуму от партии "Единая Россия" по списку объединенной группы (республика Марий Эл, республика Мордовия, Чувашия, Нижегородская область).