СФ хочет создать комиссию по противодействию вмешательству Запада в дела России

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Российские власти предлагают создать специальную комиссию, которая будет бороться с вмешательством Запада в дела России. Это необходимо сделать накануне президентских выборов, уверены в СФ.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев рассказал о планах по созданию специальной комиссии, которая будет бороться с вмешательством западных стран во внутренние дела России. По его словам, эта тема стала актуальна в связи с предстоящими президентскими выборами в 2018 году.
"Нет никаких сомнений в том, что во время, которое остается до президентских выборов в марте будущего года, мы будем сталкиваться с очень активными и последовательными попытками повлиять на ход этой избирательной кампании. И мы хотели бы, чтобы появился постоянно действующий орган, который бы, во-первых, мониторил деятельность, направленную в адрес России, и, во-вторых, готовил предложения по совершенствованию действующего российского законодательства", - сказал Косачев, передает Интерфакс.
По его словам, эта комиссия будет создана не на какой-то определенный период времени, скорее всего, она будет работать на постоянной основе. "Та работа, которую ей предстоит осуществлять, носит долговременный характер, в этом нет никакого сомнения. Попытки вмешаться в наши внутренние дела, оказать воздействие на нашу политическую жизнь организована на системной основе в целом ряде государств и международных структур", - уточнил Косачев.
По его словам, речь прежде всего идет о государствах Запада - США и их союзниках по НАТО.
Отвечая на вопрос о том, чем эта работа будет отличаться от той, которая велась в Совете Федерации по составлению списка нежелательных организаций (так называемого "Патриотического стоп-листа"), Косачев сказал: "До этого мы говорили только об одном сегменте - о зарубежных организациях, которые объявлялись нежелательными, но есть много других сегментов".